Интересное
Интересные события и факты

Карл III готовится отметить юбилей: кого не пригласили?

© Cameron Smith / POOL / AFPКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Драма "отцы и дети" в британской королевской семье пошла на новый виток. 75-летний юбилей Карла III омрачен отказом принца Гарри приехать. Но сам Гарри говорит обратное.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Король Великобритании намерен устроить празднование в Кларенс-Хаусе 14 ноября по случаю своего дня рождения, на котором будет присутствовать множество близких родственников и друзей. Но его младшего сына принца Гарри на празднике не будет. Британская пресса сообщила, что Гарри отказался приехать и бойкотирует юбилей отца. Но так ли обстоят дела на самом деле? У наследника своя правда.
Взаимоотношения короля Карла III с сыном Гарри похожи на лабиринт, в котором запутались уже абсолютно все – простые британцы, пресса и даже сами члены королевской семьи. Несмотря на слухи о том, что британская королевская семья пытается исправить ситуацию с конфликтом между Виндзорами и семьей Гарри и Меган Маркл, последние новости говорят об обратном. Согласно сообщению The Sunday Times, Гарри ответил "нет" на приглашение короля посетить его 75-летний юбилей. Якобы, герцог Сассекский был приглашен на вечеринку, но отклонил это предложение, избегая встречи со своим отцом.
Однако в ответ на это заявление представитель Гарри рассказал американским медиа другую правду, согласно которой принц вообще никогда не получал приглашения. Представитель герцога Сассекского заявил, что герцог "разочарован" тем, что The Sunday Times намеренно "искажает" эту историю. Королевский источник сообщил, что Букингемский дворец "никогда не обращался" к Гарри.
Семейный раздор начался после того, как Гарри и Меган объявили, что покидают королевскую семью в 2020 году, а усугубился в 2023 после выхода скандальных мемуаров 39-летнего принца. Короля и его супругу королеву Камиллу обидели слова Гарри: он назвал Камиллу "злодейкой" и обвинил ее в том, что она "сливала" всю информацию о них с Меган в прессу. С тех пор связь отца с сыном остается довольно плохой. Однако в мае герцог Сассекский отправился в Великобританию, чтобы присутствовать на коронации своего отца. При этом Гарри был без жены, которая осталась в Калифорнии, чтобы отпраздновать день рождения сына, который пришелся на тот же день.
Вскоре после церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве принц Гарри отправился в аэропорт, чтобы улететь домой, а не остался с королевской семьей. По сообщениям Times, Карл III и Гарри не разговаривали друг с другом в формате "один на один" уже больше года. В ожидании своего юбилея король заявил, что собирается отметить свой день рождения "с любимой семьей", и отсутствие Гарри не сможет испортить этот праздник.
Лента новостей
0