Интересное
Интересные события и факты

Эксперт: сыроедение крайне опасно для здоровья человека

© pixabay / RitaEƏt və tərəvəz
Ət və tərəvəz - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Поступление в организм чужеродных биологических агентов может привести к тяжелым последствиям, уверен специалист-диетолог Минздрава РФ.
БАКУ, 11 ноя - Sputnik. Сыроедение представляет для человека высокую опасность, так как мясо и рыба, не подвергнутые тепловой обработке, могут содержать вредоносные микроорганизмы, заявил главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения РФ Виктор Тутельян.
"Отрицательное у меня отношение к этому, потому что опасность очень высокая. Ты не сможешь проследить, какое мясо, какая рыба и прочее поступают к нам, они априори не стерильны. И поступление в организм чужеродных биологических агентов может привести к тяжелым последствиям, поэтому здесь надо быть очень осторожным", - сказал Тутельян на пресс-конференции "Формирование у жителей России осознанной потребности в здоровом питании".
Диетолог негативно высказался о введении на законодательном уровне запрета на вегетарианство у детей, но призвал родителей образовываться в области правильного питания.
"Все насильственные действия, они всегда вызывают и противодействие… Ах, запрещают, значит что-то в этом есть! Это наоборот – привлечь внимание, это антиреклама, она тоже работает как реклама. Поэтому я бы не запрещал, но именно необходимо образование и понимание, что это вредно, особенно растущему организму. Образование. Ты должен понять, что ребенок должен получить все, иначе он не будет развиваться", - добавил Тутельян.
Ранее детский омбудсмен Татарстана предложила законодательно запретить вегетарианство для детей. Она пояснила, что вегетарианство и сыроедение необходимо законодательно запретить для несовершеннолетних, поскольку это может привести к тяжелым заболеваниям и смерти детей, соответствующая законодательная инициатива направлена в Госдуму РФ.
Лента новостей
0