Новости

Более 44 тыс. россиян покинули Турцию с начала года

© AFP 2023 / THOMAS KIENZLEПассажиры проходят мимо табло с расписанием рейсов в аэропорту
Пассажиры проходят мимо табло с расписанием рейсов в аэропорту - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Таким образом, всего за три недели зафиксирован отъезд 12 тысяч граждан РФ из Турции.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Число россиян, легально проживающих в Турции с видом на жительство, сократилось с начала года на 28%, страну покинули более 44 тысяч граждан РФ, следует из подсчетов РИА Новости.
Россияне заняли первую строчку среди иностранцев по числу одобренных в Турции за 2022 год заявок на вид на жительство: к январю 2023 года в стране проживали более 154 тысяч граждан России с различными типами ВНЖ, сообщало Управление по делам миграции Турции.
Теперь же, как следует из статистики управления на 2 ноября, в Турции немногим более 110 тысяч россиян с ВНЖ – страну покинули более 44 тысяч граждан, или 28% от общего числа. Еще 12 октября управление сообщало, что в Турции проживают более 122 тысяч россиян с ВНЖ, таким образом, всего за три недели зафиксирован отъезд 12 тысяч граждан РФ – или же срок действия их карточек подошел к концу, управление не уточняет этот момент.
В случае если иностранные граждане остаются в Турции после окончания ВНЖ и не подают на новый, при выезде из страны им придется заплатить штраф, определяемый на паспортном контроле. В ряде случаев в отношении гражданина может быть введен запрет на посещение Турции на несколько месяцев, а в случае злоупотреблений – на несколько лет.
В январе по туристическому ВНЖ, выдаваемому на короткий срок до года, в Турции находились более 133 тысяч россиян, теперь же их чуть более 80 тысяч, тем самым, россияне уступили лидерство иракцам.
По данным турецкого Управления по делам миграции на 2 ноября, всего в Турции легально проживают более 1,129 миллиона иностранцев с ВНЖ.
Турецкие власти в январе ужесточили проверки заявок от иностранцев на получение туристического вида на жительство: поданные не по назначению заявки отклоняются, без доказательств пребывания в Турции в качестве туриста туристический ВНЖ не выдают.
Лента новостей
0