Новости

Захарова: у Израиля есть ядерное оружие и он готов его применить

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В данной связи все более актуальным и неотложным становится вопрос о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, считает официальный представитель МИД России.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Заявление израильского министра подтверждает наличие у Израиля ядерного оружия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, это делает актуальным создание на Ближнем Востоке свободной от подобных вооружений зоны.
"Данные высказывания считаем провокационными, абсолютно недопустимыми и весьма примечательными по следующим причинам. Во-первых, подобные заявления означают, что ядерным оружием угрожают всему гражданскому населению сектора Газа. Это что – угроза геноцида?" - говорится в сообщении Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
По ее словам, оправданий для этих заявлений нет и не может быть.
"Во-вторых, на фоне исторически сложившейся в Израиле политики неопределенности относительно обладания ядерным оружием данные высказывания не только явным образом подтверждают наличие такового у этой страны, но и демонстрируют готовность всерьез рассматривать возможность его применения в совершенно неадекватных сценариях", - добавила Захарова.
Она считает, что все более актуальным и неотложным становится вопрос о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки. Прогресс на данном направлении, по ее словам, "систематически "торпедирует" именно Израиль при активной поддержке и попустительстве со стороны США".
Напомним, ранее министр по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху назвал сброс атомной бомбы на Газу "одной из возможностей" развития конфликта.
Лента новостей
0