Новости

В ЕАЭС запустили портал по межрегиональному сотрудничеству

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета проходит в армянском городе Цахкадзор
Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в армянском городе Цахкадзор - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
На нем любой экономический субъект из числа администраций регионов, предпринимателей и инвесторов из стран ЕАЭС может свободно публиковать информацию.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. В ЕАЭС запустили портал по межрегиональному сотрудничеству.
Об этом в интервью телеканалу МИР рассказал начальник отдела стратегий экономической политики ЕЭК Андрей Пантелеев.

"В ЕАЭС заработал информационный портал по межрегиональному сотрудничеству. На нем любой экономический субъект из числа администраций регионов, предпринимателей и инвесторов из стран ЕАЭС может свободно публиковать информацию. Например, предприниматели могут размещать информацию о своих компаниях, производимых товарах, услугах, а также о действующих и потенциальных инвестиционных проектах с целью привлечения финансирования и поиска партнеров в других регионах”, - сообщил он.

Представитель комиссии отметил, что сегодня сотрудничество стран ЕАЭС в основном реализуется через столицы государств. Остальные города и регионы слабо вовлечены в интеграционное взаимодействие.
Открытие данного портала поспособствует более активному их вовлечению в эти процессы, считает он.
Пантелеев также рассказал, что межрегиональное сотрудничество в ЕАЭС активизируется, особенно по линии бизнеса. К примеру, на Российско-Кыргызской межрегиональной конференции достигнуты договоренности о реализации проектов в регионах на сумму около $900 млн.
Ранее главы государств ЕАЭС включили тему межрегионального сотрудничества в Стратегию-2025, затем ЕЭК приняла перечень мероприятий по активизации межрегионального сотрудничества.
Лента новостей
0