Интересное
Интересные события и факты

Сорок тысяч долларов за лучшее чтение Корана в Москве

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама в регионах России
Празднование Курбан-байрама в регионах России - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Московский международный конкурс чтецов священной для мусульман книги, в котором принимают участие представители из 30 стран, проходит в Соборной мечети российской столицы.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Три призера Московского международного конкурса чтецов Корана поделят между собой 40 тысяч долларов, сообщил первый зампред Совета муфтиев России (СМР), зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Рушан Аббясов.
Московский международный конкурс чтецов Корана, в котором принимают участие сильнейшие чтецы священного Писания мусульман из 30 стран, стартовал в среду в Соборной мечети Москвы.
"Господь призывает состязаться в благих делах, а знание священного Корана, его цитирование и чтение священной Книги мусульман – одна из его составных частей. Международный конкурс в Москве является одним из таких богоугодных дел. Считаем необходимым мотивировать участников, поэтому учрежден призовой фонд международного конкурса чтецов Корана в 40 тысяч долларов, который будет поделен среди тех, кто занял первые три места", - рассказал Аббясов на посвященной конкурсу пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
Первый зампред СМР сообщил, что все участники проекта получат подарки вне зависимости от того, какое место они займут.
"Как для организаторов, так и участников важно само участие на российском конкурсе, и в этом кроется победа каждого из нас", - добавил Аббясов.
Финал конкурса чтецов Корана состоится 10 ноября.
Проект организован СМР, ДУМ РФ и Университетом гуманитарных наук им. Мохаммеда бин Зайда (ОАЭ). Конкурс проходит при поддержке посольства Объединенных Арабских Эмиратов в РФ.
Лента новостей
0