Новости

Сколько стоят квартиры в Баку

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны в поселке Ходжасан
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны в поселке Ходжасан - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Эксперт Эльнур Фарзалиев рассказал о ценах на недвижимость в столице Азербайджана и пригородах.
БАКУ, 9 ноя — Sputnik. Цены на недвижимость в Баку достигли пиковой отметки. Об этом Sputnik Азербайджан заявил эксперт в области недвижимости Эльнур Фарзалиев.
По его словам, на протяжении последних 20 лет стоимость квартир в столице Азербайджана только росла. Если 20 лет назад цена "хрущевок", расположенных вблизи станций метро, составляла примерно $4 тыс. за однокомнатную, $6-$7 тыс. - двухкомнатную и $10 тыс. - трехкомнатную квартиру, то теперь они выросли более чем в 10 раз.
В настоящее время однокомнатные квартиры в Ясамальском, Наримановском, Насиминском районах Баку выставлены на продажу примерно за 85-100 тыс. манатов, двухкомнатные - 110-130 тыс. манатов, трехкомнатные - 140-170 тыс. манатов. И это при том, что срок эксплуатации этого вида жилья давно истек.
За последние два года цены также значительно выросли. В частности, больше всего подорожало жилье в новостройках. В среднем трехкомнатные квартиры в популярных локациях Баку стоят порядка 250-300 тыс. манатов. А элитное жилье в центре столицы - более 4 тыс. манатов за квадратный метр, сказал эксперт.
"Поскольку в Баку практически не осталось свободных участков под строительство новостроек, застройщики сносят старые одноэтажные и двухэтажные дома. Их жильцов они временно переселяют на съемные квартиры. Стройкомпаниям приходится на протяжении 2-3 лет оплачивать съемное жилье выселенным домовладельцам. Как только на месте снесенных построены многоквартирные дома, гражданам предоставляют там недвижимость. Все это повышает себестоимость квартир", - сказал Фарзалиев.
На фоне этого искусственно дорожает также и вторичное жилье.
Происходящие процессы демонстрируют, что цены на квартиры несопоставимы с реальным уровнем доходов населения. Поэтому все чаще они продаются в кредит. При этом собеседник сделал важное уточнение: запредельно высокие цены на недвижимость наблюдаются только в Баку. В регионах можно купить очень дешевые дома, но при этом и они не пользуются спросом у местного населения из-за низкой покупательной способности.
После Баку дорогие по местным меркам квартиры можно найти в Сумгайыте, Хырдалане и Гяндже. В самом Баку цены на недвижимость тоже меняются в зависимости от локаций. Например, квартиры в пригороде Баку - Абшеронском районе и столичном Гарадагском районе значительно дешевле, чем в других местах города.
"К сожалению, в Азербайджане нет механизма регулирования цен на недвижимость. В идеале цены на жилье должны меняться в зависимости от его месторасположения, но сейчас все смешалось. С точки зрения качества строительных работ все новостройки одинаковые. Можно сказать, что все застройщики приобретают арматуру, бетон, кирпичи в одних и тех же местах. Просто цены меняются в зависимости от престижа района, комфорта, предоставления определенных услуг и благоустройства участка", - отметил Фарзалиев.
Лента новостей
0