Новости

Путин: Казахстан является наиболее близким союзником России

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Глава российского государства прибыл с визитом в Астану, где провел встречу с президентом Токаевым.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Стратегическое партнерство и союзничество между Россией и Казахстаном уверенно развиваются, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.

"Стратегическое партнёрство и союзнические отношения между нашими странами уверенно, успешно развиваются", - заявил Путин.

Он отметил, что Россия считает Казахстан не просто союзником, а наиболее близким союзником.
Потенциал двух стран в аграрной сфере очень большой, есть хорошие возможности, чтобы обеспечить свои интересы и помочь партнерам на глобальных рынках, заявил президент РФ.
"С учетом того, что происходит в мире, имея в виду прежде всего даже не конфликты, а то, что происходит в области развития, демографического развития, имея в виду наш огромный сельхозпотенциал, у нас есть хорошие возможности обеспечить свои интересы и помочь очень многим нашим партнерам в мире, на мировых глобальных рынках. Что мы, собственно говоря, и делаем", - заявил Путин.
Он подчеркнул, что продовольствие - основа жизнедеятельности любого государства и общества. Россия и Казахстан, по его словам, обладают в этой сфере очень хорошим потенциалом.
"Вопрос в том, чтобы еще, используя все преимущества нашего сотрудничества, нарастить эти возможности в будущем. Мы так и будем делать", - добавил российский лидер.
Отметим, президент России по приглашению главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева прибыл с визитом в республику. Лидеры двух стран в четверг по видеосвязи приняли участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Лента новостей
0