Новости

Президент Азербайджана встретился с главой переходного правительства Пакистана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана встретился с главой переходного правительства Пакистана
Президент Азербайджана встретился с главой переходного правительства Пакистана - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Глава государства участвует в работе XVI саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который стартовал в четверг в Ташкенте.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. В Ташкенте состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой переходного правительства Пакистана Анвааром-уль-Хаком Какаром, сообщили в пресс-службе главы государства.
На встрече было выражено удовлетворение нынешним состоянием отношений между Азербайджаном и Пакистаном.
Премьер-министр Пакистана поздравил Азербайджан с успешным завершением антитеррористических мероприятий и полным обеспечением суверенитета страны. Он подчеркнул, что Пакистан всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана.
Ильхам Алиев выразил благодарность за поздравления, высоко оценил политико-дипломатическую поддержку Пакистана нашей стране в период продолжавшейся почти 30 лет оккупации Арменией территорий Азербайджана, а также в 44-дневной Отечественной войне, и признание Армении в качестве государства-оккупанта.
Президент отметил, что Азербайджан, руководствуясь соответствующими решениями Совета Безопасности ООН в вопросе Джамму и Кашмира, является сторонником справедливости.
На встрече были затронуты вопросы расширения торгово-экономических отношений между двумя странами и связей между деловыми кругами. Была отмечена важность деятельности Межправительственной комиссии. Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере энергетики и транспортного сообщения.
Было доведено до внимания, что преференциальные торговые отношения окажут положительное влияние на увеличение объема торгового оборота между нашими странами. Подчеркивалось, что сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, туризма, а также недавнее установление прямого воздушного сообщения между городами двух стран являются позитивными шагами, которые положительно повлияют на взаимодействие в сфере туризма и контакты между людьми. Была отмечена важность продолжения успешного сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций.
В ходе беседы была выражена обеспокоенность усилением тенденций исламофобии в мире.
Лента новостей
0