Интересное
Интересные события и факты

Модельер-фаворит принцессы Дианы выставил на торги копии ее платьев

© AP Photo / Herman KnippertzПринцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне
Принцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Речь идет о пяти самых известных платьях, которые марокканский дизайнер назвал знаменитой пятеркой.
БАКУ, 9 ноя — Sputnik. Модельер Жак Азагури, один из фаворитов принцессы Дианы, выставил на аукционе копии пяти платьев принцессы, сообщает газета Times.

"Каждое платье, которое я сшил для Дианы, было для меня особенным, и я получал от них огромную радость на протяжении более 20 лет, но теперь, когда я ухожу на пенсию, мне бы хотелось, чтобы эта радость перешла к кому-нибудь другому и чтобы ею можно было продолжать делиться", – приводит слова модельера газета Times.

Речь идет о пяти самых известных платьях, которые марокканский дизайнер назвал "знаменитой пятеркой". Азагури решил продать их в связи с уходом из мира моды, уточняет газета.

Одно из них – черное платье, которое Диана надевала на свое 36-летие в 1997 году. А в платье небесно-голубого цвета принцесса появилась на одном из последних публичных выступлений за пару месяцев до смерти.

К некоторым платьям прилагаются оригинальные выкройки платья и ткани, которые были прикреплены к Диане во время примерки, а к двум платьям прилагаются записки или благодарственные письма от нее, пишет издание.

Ожидается, что платья уйдут с молотка за 10-20 тысяч фунтов стерлингов за каждое, но, если поклонники Дианы начнут торговаться, цена может оказаться гораздо выше, пишет Times.

Аукцион пройдет 7 декабря в аукционном доме Lay"s Auctioneers.

Принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году в возрасте 36 лет.
Лента новостей
0