Азербайджанский дзюдоист лидирует в мировом рейтинге

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKАзербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Фавориты сборной Азербайджана по дзюдо, выигравшие золотые медали на недавнем чемпионате Европы, сохранили свои лидирующие позиции.
БАКУ, 9 ноя – Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) лидирует в обновленном мировом рейтинге.
Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг борцов по итогам недавнего чемпионата Европы в Монпелье (Франция). Напомним, что на континентальном первенстве азербайджанские дзюдоисты завоевали две золотые медали, обладателями которых стали Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).
Благодаря победе во Франции Гейдаров упрочил свое лидерство в списке спортсменов не тяжелее 73 кг. В его активе 5 638 баллов, что на 40 пунктов больше, чем у ближайшего преследователя Муроджона Юлдашова (Узбекистан).
В свою очередь, Зелим Коцоев остался на второй позиции, имея в активе 5 980 пунктов. От первого места, которое занимает Илья Суламанидзе (Грузия), которого Коцоев победил в финале чемпионата Европы, его отделяют 1 328 баллов.
Остальные лидеры сборной Азербайджана в обновленном списке занимают следующие позиции: Балабей Агаев (60 кг, 5 место, 4485 баллов), Яшар Наджафов (66 кг, 8 место, 3604 балла), Саид Моллаеи (81 кг, 6 место, 4108 баллов), Мурад Фатиев (90 кг, 19 место, 2471 балл), Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 13 место, 3425 баллов).