Новости

Алиев: за последние 20 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более $ 310 млрд

© AFP 2023 / YURI CORTEZДоллары США
Доллары США - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Глава государства выступил на XVI Саммите Организации экономического сотрудничества в столице Узбекистана Ташкенте.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Стратегическое партнерство между Азербайджаном и Узбекистаном успешно развивается. После своего переизбрания президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил первый государственный визит в Азербайджан, что в очередной раз демонстрирует, насколько глубоки братские отношения между двумя нашими странами.
Азербайджан как член Организации экономического сотрудничества (ОЭС) принимает активное участие в работе организации. В прошлом месяце заседание Совета министров ОЭС состоялось в Шуше. Вчера же азербайджанский народ праздновал третью годовщину освобождения города Шуша после почти тридцатилетней армянской оккупации.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на XVI Саммите ОЭС в столице Узбекистана Ташкенте.
По его словам, транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС. За последние годы республика инвестировала миллиарды долларов США в свою транспортную инфраструктуру и стал одним из транспортно-логистических узлов Евразии вдоль транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

"Строительство азербайджанских участков обоих коридоров уже завершено. В настоящее время мы работаем над расширением пропускной способности железных дорог, проходящих по этим коридорам", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что за последние двадцать лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 310 млрд долларов США, из которых около 200 млрд долларов приходится на долю неэнергетического сектора, что является результатом благоприятного инвестиционного климата в нашей стране.
Несмотря на то, что Азербайджан богат нефтегазовыми ресурсами, мы уделяем особое внимание развитию сектора возобновляемой энергетики. Потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана составляет 37 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря, отметил Ильхам Алиев.
Он заявил, что в ближайшем будущем Азербайджан станет потенциальным экспортёром "зелёной", в том числе водородной энергии. В соответствии с контрактами и меморандумами о взаимопонимании, подписанными с иностранными инвесторами, являющимися ведущими мировыми компаниями в сфере "зеленой" энергетики, производство энергии из возобновляемых источников в Азербайджане в ближайшие годы достигнет 10 ГВт.
По словам главы государства, в 2021-2023 гг. в освобожденных Карабахе и Восточном Зангезуре были введены в эксплуатацию гидроэлектростанции общей мощностью 170 МВт. К концу 2024 года этот показатель достигнет 270 МВт. Через несколько лет общая мощность наших ГЭС на территориях, освобождённых от армянской оккупации, составит 500 МВт.
В течение почти 30 лет Армения держала под военной оккупацией около 20% территории Азербайджана. В результате политики этнической чистки, проводимой Арменией, более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих исконных земель и стали беженцами и вынужденными переселенцами.
В период оккупации Армения уничтожила 9 азербайджанских городов и сотни сёл, разрушила и осквернила исламское культурное и историческое наследие нашего народа. 65 из 67 мечетей были разрушены, а оставшиеся использовались как хлев для коров и свиней.

"В результате однодневной антитеррористической операции, проведенной 19-20 сентября этого года Азербайджан положил конец незаконному сепаратистскому режиму в Карабахе и полностью восстановил суверенитет над своей международно признанной территорией. Мы восстановили свою территориальную целостность и суверенитет силовым путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН и гордимся этим", - сказал президент Азербайджана.

Он выразил признательность государствам-членам ОЭС, которые поздравили Азербайджан с этой исторической победой, а также подчеркнул, что страна намерена и далее расширять двустороннее и многостороннее сотрудничество со государствами-членами ОЭС и готова принять у себя следующий саммит организации.
Лента новостей
0