Новости

Токаев: МТК "Север-Юг" будет способствовать росту торговли между Казахстаном и РФ

© Sputnik / Константин ЗавражинПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Взаимодействие России и Казахстана в сфере инвестиционного сотрудничества демонстрирует огромный потенциал двусторонних отношений, заявил Токаев.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Международный транспортный коридор "Север-Юг" открывает широкие перспективы и будет способствовать росту торговли и инвестиций между Казахстаном и Россией, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Известия".
"Казахстан не имеет выхода к Мировому океану, поэтому транспортный коридор "Север-Юг" с конечным пунктом в портах Персидского залива и с дальнейшим выходом в Индию открывает широкие перспективы и может стать одним из локомотивов экономического развития нашей страны", – подчеркнул Токаев.
По его словам, для развития коридора уже принимаются меры по модернизации инфраструктуры, увеличению терминальных мощностей и подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Он отметил, что наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно выработать предметные решения для создания общей цифровой системы транзита товаров, которая должна быть надежной и простой в использовании.
Президент Казахстана добавил, что укрепление транспортной взаимосвязанности Казахстана и России, в том числе посредством коридора "Север-Юг", непременно будет способствовать росту взаимной торговли и инвестиций.

Инвестиционное сотрудничество

Токаев отметил, что взаимодействие России и Казахстана в сфере инвестиционного сотрудничества демонстрирует огромный потенциал двусторонних отношений.
"Хотел бы отметить, что валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд. В свою очередь, казахстанские инвестиции в Россию составили порядка $6 млрд. Такая динамика стала возможной в том числе благодаря промышленной кооперации, в рамках которой субъекты бизнеса двух стран реализуют 143 совместных проекта на сумму $33,5 млрд", – сообщил лидер Казахстана.
Он уточнил, что успешно претворены в жизнь 30 знаковых проектов на сумму порядка $3,2 млрд, при этом, по его словам, в настоящее время в таких ключевых для экономики отраслях, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность, реализуется 40 проектов на сумму $16,6 млрд с созданием более 15 тыс. рабочих мест.
"Газовая отрасль играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств. Поэтому поставки российского голубого топлива отвечают интересам всех участвующих сторон", – добавил он, подчеркнув, что республика готова "к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа".
Кроме того, как отметил Токаев, "Казахстан и Россия давно и успешно сотрудничают и в нефтяной сфере".
"Транспортировка нефти через территории обеих стран занимает значительную долю в наших топливно-энергетических комплексах. Порядка 80% казахстанской нефти экспортируется на внешние рынки по российской территории (Каспийский трубопроводный консорциум). Аналогично российская нефть поставляется в КНР через территорию Казахстана. В период до 2033 года планируется осуществить транзит более 100 млн т российской нефти", – сообщил президент Казахстана.
Лента новостей
0