Новости

Стало известно происхождение волос йети, найденных в Гималаях

© Sputnik / Игорь МихалевВ горах Памира
В горах Памира - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Слухи о человекоподобном существе, бродящем по Гималаям, распространились на Западе в начале 1950-х годов.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. "Волосы йети", найденные в Гималаях, на самом деле принадлежали лошади, сообщает Live Science.
Писатель Эндрю Бенфилд провел годы в поисках йети вместе со своим скептически настроенным другом, политическим аналитиком Ричардом Хорси. Они путешествовали по Индии, Мьянме, Непалу и Бутану, слушая истории о легендарном существе. Материалы из их поездки легли в основу документального сериала на BBC. В июньской серии они сообщили, что нашли загадочные черные волосы длиной около 15 сантиметров.
В Университете Буффало в Нью-Йорке из волос выделили ДНК. Оказалось, что они принадлежали алтайским лошадям, горной породе, распространенной в Гималаях.
Слухи о человекоподобном существе, бродящем по Гималаям, распространились на Западе в начале 1950-х годов, когда британский альпинист Эрик Шиптон вернулся с Эвереста с фотографиями гигантских следов. Последующие исследования, проведенные жителями Запада, не нашли никаких научных доказательств существования этого существа.
Ученая Шарлотта Линдквист, которая занималась анализом ДНК "волос йети", также участвовала в исследовании, опубликованном в 2017-м в журнале Proceedings of the Royal Society B. В нем были проанализированы девять предполагаемых образцов йети: восемь принадлежали медведям, а еще один - собаке.
Лента новостей
0