Новости

Как утилизировать пришедший в негодность государственный флаг?

© Photo : Ramil ZeynalovШествия, посвященное Дню Государственного флага Азербайджана
Шествия, посвященное Дню Государственного флага Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Пришедший в негодность государственный флаг запрещено бросать в мусорную урну. Его следует разрезать на мелкие кусочки по цвету и только затем утилизировать.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND), основываясь на опыте ряда стран, в частности Турции, США и Великобритании, переиздал действующий AZS 001-2006 "Государственный флаг Азербайджанской Республики. Технические условия" на одноименный стандарт AZS 001-2023.
Как сообщили на запрос Sputnik Азербайджан в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики, обновленный стандарт в соответствии с Конституцией АР регламентирует общее цветовое и схематическое описание государственного флага страны, а также требования к его размерам.
Кроме того, документом определены технические требования к качеству тканей, бумаги и других гибких материалов, используемых при производстве или изготовлении эталонного флага, а также методы испытаний флага, его маркировка, хранение, транспортировка и т.п.
Помимо требований, упомянутых в стандарте, существуют также требования по утилизации флага.

"Если флаг пришел в негодность, то подлежит замене. Даже если он в неприглядном состоянии, то считающийся национальным символом флаг нельзя бросать в мусорную урну. Если госфлаг был порван, демонтирован, выцвел и находится в негодном для использования состоянии, при утилизации его следует разрезать на три равные полосы по цвету, при этом красную полоску следует разрезать на четыре части, и полоски, не похожие на флаг, утилизировать", – заявили в ведомстве.

Лента новостей
0