Новости

Официальный Баку призвал Армению занять конструктивную позицию в мирном процессе

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Азербайджанское внешнеполитическое ведомство распространило заявление по случаю 8 ноября – Дня Победы.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по случаю 8 ноября – Дня Победы.
Азербайджан, с первых лет своей независимости подвергшийся военной агрессии, оккупации, политике этнических чисток и геноцида со стороны соседней Армении, столкнувшийся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, постоянно заявлял, что никогда не смирится с фактом оккупации своих земель, говорится в заявлении МИД АР.
Отмечается, что одним из факторов, обусловивших 44-дневную Отечественную войну, было то, что Армения в течение многих лет имитировала переговоры с целью сохранения статус-кво, а международные посредники закрывали глаза на эту деструктивную позицию.
Кроме того, Армения усиливала свою агрессивную политику, выдвинув концепцию "новые войны за новые территории" и постоянно занимаясь военно-политическими провокациями, напомнили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

"В результате 44 дней боевых действий под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева героическая азербайджанская армия освободила от захватчиков более 300 населенных пунктов, в том числе города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы и Шуша. На основе трехстороннего заявления, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года, Армения вывела свои вооруженные силы из Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что сразу после окончания войны и конфликта Азербайджан выступил с мирной инициативой, придерживаясь своих обязательств, начал активно содействовать нормализации отношений и мирному процессу, приступил к широкомасштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных от оккупации территориях, а также к мерам по реинтеграции проживающих в Карабахе армян в азербайджанское общество.
"Армения же выбрала путь препятствования переговорам по мирному договору, продолжала военно-политические провокации, устанавливала мины на территориях Азербайджана. Армянская сторона, вопреки своим обязательствам, не только не выводила свои вооруженные силы, но и продолжала оказывать им материальную и финансовую поддержку, оснащала оружием и военной техникой. Кроме того, Армения отказывалась вернуть Азербайджану восемь азербайджанских сел, которые все еще находятся под оккупацией", - говорится в заявлении.
Также отмечается, что в ответ на перечисленные действия азербайджанская сторона в течение 24 часов с 19 по 20 сентября 2023 года провела в Карабахском регионе антитеррористические мероприятия с целью положить конец существованию незаконных вооруженных сил и восстановить суверенитет на всей своей территории.

"В настоящее время после вывода армянских вооруженных формирований и роспуска сепаратистского режима возникли широкие возможности для мира и стабильности в регионе. Азербайджан, оставаясь приверженным процессу нормализации отношений, а также реинтеграции проживающих в Карабахе армян, призывает Армению занять конструктивную и справедливую позицию в мирном процессе, верно осознать новые реалии. Армянская сторона должна, наконец, понять, что альтернативы миру и сотрудничеству в регионе не существует", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Лента новостей
0