Новости

Суд приговорил Вагифа Хачатуряна к 15 годам лишения свободы - ОБНОВЛЕНО

© SputnikГособвинитель выступает на суде над Вагифом Хачатуряном в Баку
Гособвинитель выступает на суде над Вагифом Хачатуряном в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В здании Ясамальского районного суда города Баку продолжается судебный процесс над Вагифом Хачатуряном, обвиняемым в геноциде населения села Мешали Ходжалинского района.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Вынесен приговор Вагифу Хачатуряну, обвиняемому в совершении массовой резни в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
Хачатурян приговорен к 15 годам лишения свободы.
Первые 5 лет срока он должен провести в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.
15:57
После перерыва продолжилось очередное заседание суда по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в совершении массовой резни в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
В настоящее время Хачатуряну зачитывают приговор суда.
14:36
Продолжается судебное заседание по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в массовой резне в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
На процессе с речью выступила адвокат подсудимого Радмила Абилова.
Затем подсудимому было предоставлено последнее слово. Хачатурян заявил, что не признает себя виновным, и просил суд оправдать его.
Судьи удалились на совещание для объявления приговора.
11:12
Государственный обвинитель - старший помощник генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го класса Мугаддас Султанов потребовал для Вагифа Хачатуряна наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы на срок 15 лет.
Отметим, что по законодательству Азербайджана пожизненный срок (максимальное наказание для обвиняемых по вышеуказанной статье Уголовного кодекса) не назначается лицам старше 65 лет. Вагифу Хачатуряну 68 лет.
10:36
Сегодня в Баку проходит очередное заседание суда про делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в совершении массовой резни в селе Мешали Ходжалинского района.
Председательствует на нем глава Бакинского военного суда Зейнал Агаев.
На судебном процессе выступает государственный обвинитель - старший помощник генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го класса Мугаддас Султанов.

"Мы внимательно следили за расследованием с момента задержания Вагифа Хачатуряна. В ходе следствия на него не оказывалось никакого давления. Это благородство азербайджанского народа. Но вспомните, какие пытки пережили осужденные в Армении. Мы же проявили по отношению к Вагифу Хачатуряну милосердие", - сказал он.

Докладчиком по уголовному делу, которое рассматривается в административном здании Ясамальского районного суда, является судья Джамал Рамазанов.
08:53
Сегодня выступит сторона защиты, после чего Хачатуряну будет предоставлено последнее слово.
Ожидается, что сегодня будет оглашен приговор по этому уголовному делу.
12:50, 18 октября
Виновниками массовой резни в селе Мешали Ходжалинского района являются выходцы из Армении и армяне, приехавшие из-за рубежа, заявил Вагиф Хачатурян в ходе судебного процесса в среду.
Напомним, в Ясамальском районном суде города Баку продолжается судебный процесс над Вагифом Хачатуряном, обвиняемым в геноциде населения села Мешали Ходжалинского района в составе армянских незаконных вооруженных формирований в декабре 1991 года.
Хачатурян на процессе стал утверждать, что зачинщиками и участниками резни в селе Мешали Ходжалинского района были члены армянской партии "Дашнакцутюн". Он заявил, что отрицает свое участие в тех событиях.
По его словам, руководители вооруженного отряда приехали из Ханкенди, план нападения на село был разработан там. Он добавил, что не знает их имен.
"Я знаю участников событий только из нашего села. Других не знаю", – заявил подсудимый.
В свою очередь, пострадавшие, давшие показания на судебном процессе, отметили, что знали Хачатуряна лично. Так, один из них указал, что обвиняемый был водителем в вооруженной группировке и принимал непосредственное участие в расстреле жителей села.
Другие пострадавшие рассказали, что село было окружено членами армянской группировки, которые призывали людей покинуть населенный пункт, однако при выходе стали их расстреливать, в том числе женщин и детей, а также сжигать дома.
Очередное заседание суда по делу Вагифа Хачатуряна состоится 24 октября.

Состав преступления и потерпевшие

Хачатурян обвиняется в преступлениях, совершенных в период первой Карабахской войны.
Следствием установлено, что уроженец села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 года рождения), работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими членами незаконных армянских вооруженных формирований совершил вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и БМП.
В результате преступных действий группировки, членом которой был обвиняемый, в декабре 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района были жестоко убиты 25 азербайджанцев, еще 14 ранены. В целом 358 мирных жителей были изгнаны из мест постоянного проживания.
Потерпевшими по делу признаны 58 граждан и Исполнительная власть Ходжалинского района.

Статьи обвинения

Хачатурян и другие лица причинили азербайджанскому государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.
Хачатурян обвиняется по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР.
В ходе следствия Хачатуряну было предъявлено новое обвинение по статьям 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) УК АР.
Между тем, в ходе подготовительного заседания суда представители как обвинения, так и защиты отметили отсутствие исков и претензий к судейскому составу.

Задержание

Напомним, что обвиняемый был задержан 29 июля 2023 года при попытке перейти пограничный пропускной пост "Лачин" при посредничестве представителей Международного комитета Красного Креста.
Хачатурян хотел выехать из Азербайджана в Армению под предлогом получения лечения. Отметим, что обвиняемый обеспечен адвокатом и переводчиком за счет правительства Азербайджана.
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Новости
Очередное заседание суда над Вагифом Хачатуряном состоялось в Баку – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0