Новости

Найдено лекарство от потери обоняния при COVID-19

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Через три недели после начала лечения все участники сообщили об одинаковом улучшении состояния.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Ученые из Университета здравоохранения Фудзиты (FHU) выяснили, что противовирусное лекарство энситрелвир может вернуть обоняние, утраченное из-за COVID-19. Результаты исследования представлены на IDWeek, собрании специалистов по инфекционным заболеваниям в Бостоне, сообщает "Рамблер".
Тяжесть и распространенность потери обоняния и вкуса, связанной с COVID-19, сокращаются, но исследования 2022 года показывают, что около 45% пациентов сообщают об этих симптомах. Хотя некоторую эффективность показал противовирусный препарат молнупиравир, он в основном был доступен только для людей с высоким риском тяжелого заболевания.
В новом исследовании пациенты с легкими и умеренными симптомами COVID-19 принимали 125 или 250 мг энситрелвира, либо плацебо. В начале исследования 20% участников сообщили о некоторой степени потери обоняния или вкуса. После трех дней лечения число людей, испытывающих эти симптомы в группах энситрелвира, начало снижаться быстрее по сравнению с группой плацебо. К седьмому дню доля участников с потерей обоняния или вкуса была на 39% ниже в группе, принимавшей 250 мг энсителвира, чем в группе плацебо. Через три недели после начала лечения все участники сообщили об одинаковом улучшении состояния.
Если дальнейшие исследования дадут сопоставимые результаты, новый противовирусный препарат поможет облегчить потерю обоняния и вкуса у людей с коронавирусной болезнью и потенциально предотвратить легкие симптомы затяжного COVID-19. Кроме того, энситрелвир предназначен не только для людей с высоким риском тяжелого заболевания.
Лента новостей
0