Новости

Какой сегодня праздник: 7 ноября

© SputnikСедьмое ноября
Седьмое ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в Азербайджане в этот день - читайте в обзоре Sputnik.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Седьмого ноября на свет появились многие всемирно известные актеры, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана.

Кто родился 7 ноября?

Тофиг Гулиев (1917-2000) - народный артист Азербайджана, композитор, дирижер и пианист. Является одним из первых композиторов Азербайджана, осуществивших нотную запись мугамов.
Мария Склодовская-Кюри (1867-1934) - французский и польский физик и химик, дважды лауреат Нобелевской премии по химии и физике. Первая женщина - преподаватель Парижского университета.
Альбер Камю (1913-1960) - французский философ, журналист, писатель, автор таких известных произведений, как "Посторонний" и "Чума". Лауреат Нобелевской премии по литературе.
Георгий Милляр (1903-1993) - советский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Получил широкую известность в СССР благодаря образу Бабы-яги и других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссера Александра Роу.
Линдси Дункан (1950) - шотландская актриса, добившаяся наибольшего успеха благодаря выступлениям на театральной сцене. Также снялась в фильмах "Зеркальная кожа", "Под солнцем Тосканы", "Шерлок" и др.

Какие события произошли 7 ноября?

В 1944 году - в Японии был казнен выдающийся советский разведчик Рихард Зорге, который родился в Баку.
В 1949 году - на морском месторождении "Нефтяные камни" в Азербайджане была введена в эксплуатацию скважина №1 с объемом добычи 100 тонн в сутки. Это стало началом морской добычи нефти и событием в развитии нефтяного дела в СССР. Первым геологом этого месторождения был Ага Гурбан Алиев.
В 1987 году - в Тунисе началась "жасминовая революция", в результате которой был смещен первый президент Тунисской Республики Хабиб Бургиба. Его место занял генерал Зин эль-Абидин Бен Али.
В 1996 году - в Нигерии произошла катастрофа "Боинг-727" авиакомпании "Найджириан Эвиэйшн" - лайнер упал в залив. Погиб 141 человек.
В 2020 году - президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии под контроль сел Юхары Вейселли, Юхары Сеидахмедли, Горган, Учунджю Махмудлу, Гаджар, Диваналылар Физулинского района, сел Юхары Мезре, Янархадж Джебраильского района, сел Газьян, Баласолтанлы, Марданлы Губадлинского района, села Бешдели Зангиланского района, сел Гарабулаг, Мошхмаат Ходжалинского района, сел Атагут, Цакури Ходжавендского района.
Лента новостей
0