Новости

Что за полярное сияние было в небе над Россией: при чем здесь магнитная буря

© Sputnik / Вадим Романов / Перейти в фотобанкСеверное сияние в Ленинградской области
Северное сияние в Ленинградской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Ученые неправильно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного ею потока плазмы, которые в итоге привели к сильнейшей магнитной буре и полярным сияниям, видимым из нетипичных регионов.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Жители Челябинской области и других российских регионов могли увидеть полярное сияние в ночь с 5 на 6 ноября. Какие подробности известны, каковы причины явления и почему закипают масляные трансформаторы?

Где можно было увидеть полярное сияние

Жители Челябинской области наблюдали полярное сияние. Его видели на окраинах Челябинска, например в поселке Малинки, и кругом по области - в Миассе, Бредах, Магнитогорске, Аше и Златоусте. Вспышки были разных оттенков - от розовых до фиолетовых.
© Sputnik / Юлий АхромеевСеверное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область.
Северное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область. - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Северное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область.
Полярное сияние также видели в других регионах: Калининградской, Омской, Нижегородской областях, в Удмуртии. Длилось природное явление от пяти до семи минут.
В красный цвет окрасилось небо от Урала и Сибири до южных регионов России. Багровые тона были замечены над Лужским районом Ленобласти.

Почему возникло полярное сияние

Причиной необычного цвета неба стала сильная магнитная буря, которая достигла Земли во второй половине 5 ноября.

"Степень возмущенности магнитного поля Земли достигла уровня G3, означающего "сильно" по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо", - цитирует данные Института прикладной геофизики ТАСС.

Этот уровень означает, что на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах, в том числе ложные тревоги в предохранительных системах и "закипания" масляных трансформаторов.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области
Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области
Вероятны перебои в спутниковой и низкочастотной радионавигации, нарушения в высокочастотной радиосвязи. В средних широтах можно наблюдать полярные сияния.
В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН сообщили, что ученые неправильно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного ею потока плазмы, которые в итоге привели к сильнейшей магнитной буре и полярным сияниям, видимым из нетипичных регионов.

"По всем признакам выброс рассматривался как рядовой. Исходя из этого, а также из измеренной скорости облака, приход плазмы к Земле ожидался <...> 6 ноября и был указан в прогнозах всеми мировыми агентствами как слабая магнитная буря уровня G1, то есть самого низкого класса", - цитирует ученых РИА Новости.

Облака газа прошли расстояние в 150 млн км от Солнца до Земли всего за двое суток и в итоге ударили по земному магнитному полю на сутки раньше ожиданий и с существенно большей силой, уточнили специалисты.

Когда еще в России наблюдалось полярное сияние

23 апреля в Москве и Подмосковье люди могли наблюдать полярное сияние. Причиной его возникновения стал большой выброс солнечной массы, которая попала на Землю.
Также сияние зафиксировали в небе над Санкт-Петербургом. В ночь на 24 апреля северное сияние видели в Твери, Вологде, Казани, Нижнем Новгороде и других городах, расположенных до 53-го градуса северной широты.

В каких регионах РФ можно увидеть северное сияние

Тревел-блогер Наталия Ансталь рассказала NEWS.ru, что северное сияние можно увидеть далеко не во всех частях планеты, однако в России есть множество мест, где можно наблюдать за этим природным явлением. По ее словам, чаще всего туристы отправляются в Мурманск. Это направление популярно, в частности, из-за транспортной доступности.
"Северное сияние - это такое природное явление, за которым нужно поохотиться. Увидеть его можно далеко не во всех частях планеты, однако в России есть много мест, где можно наблюдать за природным явлением. Обычно путешественники направляются в Мурманск, на север Красноярского края. Также северное сияние можно застать в Карелии, Республике Коми, на Чукотке и в Якутии. Больше всего туров организовано в Мурманск, поэтому туристы чаще всего отправляются именно туда. Большую роль играет и транспортная доступность, долететь до Мурманска можно всего за пару часов", - сообщила блогер.
Лента новостей
0