Интересное
Интересные события и факты

Ученые Японии сообщили о формировании нового острова благодаря вулканической деятельности

© AFP 2023 / OSVALDO CANTEROИзвержение вулкана, фото из архива
Извержение вулкана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
В ходе наблюдений с воздуха, которые проводились 30 октября, было подтверждено извержение подводного вулкана в районе острова Ио.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Специалисты Института исследований землетрясений при Токийском университете заявили об образовании нового острова диаметром около 100 метров в результате извержения подводного вулкана близ японского острова Ио.

В ходе наблюдений с воздуха, которые проводились 30 октября, было подтверждено извержение подводного вулкана в районе острова Ио. Специалисты полагают, что в ходе извержения при попадании магмы в воды океана произошел так называемый фреатомагматический взрыв, при котором из-под поверхности воды выбрасывались огромные камни.

Недалеко от места извержения был обнаружен сформировавшийся новый остров диаметров около 100 метров. Его поверхность покрыта вулканическими камнями, а приграничная водная область вокруг него имеет серовато-бежевый оттенок. В связи с этим специалисты полагают, что по мере того, как извержение будет продолжаться, размер острова может также увеличиться.

Остров Ио находится в цепочке островов Огасавара в тысячи километрах к югу от Токио.
Лента новостей
0