Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 565 военнослужащих и 17 БПЛА

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкТанк Т-90М "Прорыв" в тыловом районе специальной военной операции
Танк Т-90М Прорыв в тыловом районе специальной военной операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
C начала спецоперации было уничтожено более 520 украинских военных самолетов, свыше 250 вертолетов, до 8650 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, более 13 200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Группировка войск "Юг" ВС РФ на донецком направлении за сутки отбила одну атаку противника, ВСУ потеряли до 235 военнослужащих и 8 единиц техники, сообщили в воскресенье в Минобороны России.

"На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку штурмовых групп 77-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Богдановка Донецкой народной республики, а также нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й механизированных, 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 112-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Красное, Васюковка, Раздоловка и Клещеевка Донецкой народной республики. Общие потери ВСУ на данном направлении составили до 235 военнослужащих, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей", – сообщили в ведомстве.

Южнодонецкое направление

Российские подразделения группировки войск "Восток" на южнодонецком направлении за сутки при поддержке авиации и артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой и 72-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Никольское ДНР.
Кроме того, ВС РФ нанесли огневое поражение живой силе 72-й механизированной бригады ВСУ и 128 бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Сладкое и Старомайорское ДНР.
"Потери противника составили до 135-ти военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля", – сообщили в ведомстве.

Запорожское направление

На запорожском направлении российская группировка войск совместно с авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразила три атаки штурмовых групп 117-й механизированной, 46-й аэромобильной бригад ВСУ и 3-й бригады нацгвардии Украины.
"Уничтожены до 45 военнослужащих, два танка, семь боевых бронированных машин и два пикапа", – говорится в сводке российского военного ведомства.
Кроме того, в районах Вербового и Работино нанесено огневое поражение живой силе и технике 71-й егерской, 82-й десантно-штурмовой, 33-й механизированной бригад ВСУ.

Купянское направление

Российские подразделения Западной группировки при поддержке авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили две атаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
"Также нанесено огневое поражение живой силе 14-й, 32-й, 67-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ивановка, Загоруйковка, Кисловка и Двуречная Харьковской области", – сообщили в министерстве.
По данным МО РФ, уничтожено свыше 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля.

Краснолиманское направление

В военном ведомстве отметили, что грамотными действиями подразделений группировки войск "Центр", ударами армейской, штурмовой авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака подразделения 15-го полка нацгвардии Украины в районе населенного пункта Григоровка ДНР.
"Нанесено поражение живой силе и технике 63-й, 67-й механизированных бригад ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской народной республики, Ямполовка Донецкой народной республики и Серебрянского лесничества", – указали в ведомстве.
Всего на данном направлении потери противника составили свыше 60 военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

Херсонское направление

В российском министерстве сообщили, что суточные потери ВСУ на херсонском направлении составили более 60 военнослужащих, два автомобиля, три самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также самоходная артиллерийская установка "Нона".
Кроме того, на данном направлении подразделения российских войск совместно с авиацией и артиллерией нанесли поражение живой силе 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районах Крынок и Весёлого в Херсонской области и острова Алексеевский.

Уничтожение складов боеприпасов и авиации ВСУ

Авиация, ракетные войска, расчеты БПЛА и артиллерия ВС РФ уничтожили склад авиационных средств поражения воздушных сил Украины на аэродроме Днепр в Днепропетровской области.
Кроме того, на аэродроме Миргород в Полтавской области уничтожена на стоянках авиационная техника воздушных сил Украины.
За сутки поражена живая сила и военная техника ВСУ в 133 районах, в частности, склад авиаракет в Днепропетровске и авиации ВСУ в Миргороде Полтавской области.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 13 украинских ракет Storm Shadow и "Нептун", а также 17 беспилотников в ДНР, ЛНР и Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 525 украинских военных самолета, 254 вертолета, 8646 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13 205 танков и других боевых бронированных машин, 1182 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6986 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 15 005 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0