Новости

Жара побила рекорды в ряде городов Турции

© AFP 2023 / OZAN KOSEВид на Стамбул, фото из архива
Вид на Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Жара сопровождается сильным южным ветром.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Температурные рекорды побиты в субботу в нескольких городах Турции, в Бурсе на западе страны 32 градуса, жара сопровождается сильным ветром, передает корреспондент РИА Новости.
По данным Главного департамента метеорологии Турции, к 15.00 воздух в Бурсе прогрелся до 31,7 градуса, что является абсолютным рекордом ноября с начала наблюдений – с 1928 года.
В Стамбуле температура воздуха днем достигла 26,7 градуса, немного не превзойдя рекорд ноября за 73 года наблюдений – 27 градусов. Жара сопровождается сильным южным ветром порядка 9-10 метров в час, синоптики обещают ливни и дальнейшее усиление ветра к ночи и предупреждают об опасности нахождения на улице под деревьями и столбами. Город все еще остается под угрозой засухи, запасов воды в водохранилищах города хватит менее чем на 50 дней.
В Измире установлен рекорд за 64 года наблюдений – воздух прогрелся до 30,2 градуса, а в ряде районов почти до 32 градусов. При этом средняя температура ноября в городе – около 14 градусов.
На провинцию Эдирне на границе с Болгарией и Грецией обрушился ураган с градом, у нескольких домов сорвало ветром крышу. В Чанаккале на западе страны на фоне жары в 30 градусов начался лесной пожар.
На курорте Бодрум ветер в субботу достиг скорости в 70 километров в час, волны - трех метров в высоту.
Лента новостей
0