Новости

Ученые окончательно опровергли возможность путешествий во времени

© AFP 2023 / Kevin DietschАвтомобиль DeLorean DMC-12 из кинотрилогии «Назад в будущее» на выставке в Вашингтоне, США
Автомобиль DeLorean DMC-12 из кинотрилогии «Назад в будущее» на выставке в Вашингтоне, США - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Изучение природы волн показало, что время нельзя развернуть вспять.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Финские физики из Университета Тампере пришли к выводу, что путешествия во времени возможны лишь в фантастических произведениях. Они сделали это открытие в ходе изучения электромагнитных и других видов волн. Исследование, которое цитирует "Газета.ру", опубликовано в научном журнале Optica.
Скорость света остается универсальным ограничением для информации, перемещающейся в вакууме. Хотя материя может эффективно замедлять общее путешествие частицы, специальная теория относительности утверждает, что это фундаментальное свойство не может по-настоящему измениться.
В ходе расчетов физики рассматривали различные сценарии, в которых световая волна могла бы ускоряться при движении во времени и одном измерении пространства. Однако они пришли к выводу, что импульс волны остается постоянным.

"Мы показали, что с точки зрения волны с ее импульсом ничего не происходит. Другими словами, импульс волны сохраняется", - отметил автор исследования Матиас Койвурова.

Независимо от того, что представляет собой волна, будь то электромагнитное поле, рябь на пруду или вибрация по струне, в уравнении необходимо учитывать меры относительности и сохранения импульса, когда они набирают скорость, говорится в исследовании.
Постоянство импульса волны также говорит о том, что каждая волна должна иметь строгий временной вектор. Из этого следует, что наша Вселенная может двигаться через временной поток только в одном направлении.
Лента новостей
0