Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Патрушев сообщил о подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном

© Sputnik Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Взаимоотношения с ближайшими соседями - безусловный приоритет Российской Федерации.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что готовится мирный договор между Арменией и Азербайджаном.

"В связи с карабахской проблемой предпринимались последовательные усилия по урегулированию армяно-азербайджанских отношений. Ведется подготовка мирного договора между этими государствами", - сказал Патрушев в субботу на марафоне общества "Знание" в рамках форума "Россия", сообщает "Интерфакс".

По его словам, есть все предпосылки для подписания мирного договора.
Азербайджан в нынешних условиях обладает большим экономическим потенциалом, отметил он.

"Экономический потенциал - давайте сравнивать: Азербайджан - 10 млн человек, Армения - называют, что их три миллиона. Но мы точно знаем, что не так - максимуму 2 млн человек. И экономическая, финансовая составляющая имеет значительное превосходство АР", - подчеркнул Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ также сообщил об особых отношениях России с братской Беларусью, "с которой совместно активно развивается Союзное государство - уникальное объединение, в рамках которого достигнута глубокая интеграция всех сфер жизнедеятельности двух стран при сохранении национального суверенитета".
"Взаимоотношения с нашими ближайшими соседями - безусловный приоритет Российской Федерации", - подчеркнул Патрушев.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0