Новости

Названы регионы, которые глобальное потепление сделает непригодными для жизни

© AFP 2023 Дым и пламя над нефтяным предприятием
 Дым и пламя над нефтяным предприятием  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Человечеству необходимо подготовиться к экстремальной жаре, адаптироваться к ней и смягчить ее последствия уже сейчас.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Американские климатологи из Университета Джорджа Мейсона в штате Вирджиния определили регионы мира, которые в будущем могут стать опасными или даже непригодными для жизни людей из-за глобального потепления. Исследование опубликовано в научном журнале PNAS, сообщает "Газета.ру".
По словам ученых, за последние несколько лет сильная жара коснулась каждого континента. Температуры воздуха выше 50 °C регулярно регистрировались на азиатском субконтиненте, а в Лондоне столбики термометров в 2022 году впервые преодолели отметку в 40 °C - намного раньше, чем предвещали климатические модели.
Согласно существующим расчетам, температура в 31,1 °C считается пределом, который человек может переносить без внешнего охлаждения и существенного вреда для здоровья.
Если средняя глобальная температура продолжит расти, то в долине реки Инд в Индии и Пакистане, а также в некоторых регионах Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары могут сформироваться физиологически непереносимые условия.
Например, при потеплении на 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем в йеменском городе Ходейда с населением более 700 тыс. человек ежегодно будет стоять до 340 часов (14 дней) невыносимой жары, подвергая жизнь населения риску.
Другие густонаселенные точки потепления включают в себя города Даммам и Джидда (37 и восемь дней жары соответственно) в Саудовской Аравии, Бендер-Аббас и Ахваз (29 и три дня) в Иране, Лахор (24 дня) в Пакистане, Дубай (20 дней) в ОАЭ, Дели и Калькутта (шесть и пять дней) в Индии.
Экстремальная жара опасна для жизни не только за счет тепловых ударов, но и в связи с осложнениями сердечно-сосудистых, респираторных, почечных и других болезней.
Результаты исследования показывают, что человечеству необходимо подготовиться к экстремальной жаре, адаптироваться к ней и смягчить ее последствия уже сейчас, отметили исследователи.
Лента новостей
0