Новости

Медстраховка может покрыть лечение рака молочной железы в Азербайджане

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В республике обсуждают вопрос очередного расширения пакета услуг в рамках обязательного медицинского страхования.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Лечение рака молочной железы планируется включить в пакет услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время ведутся соответствующие расчеты и обсуждения. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил журналистам председатель Государственного агентства АР по ОМС Заур Алиев.
По его словам, было проведено несколько встреч с представителями Министерства здравоохранения и других структур по вопросу включения лечения онкологических заболеваний в пакет услуг ОМС.

"В настоящее время ведутся расчеты, потому что страхование требует точных расчетов. В этой работе участвуют и зарубежные специалисты, в частности мы ожидаем коллег из Турции", - сказал Алиев.

Глава агентства надеется, что к концу текущего года удастся завершить эту работу и станет известно, как будет покрываться лечение онкологических заболеваний в рамках обязательного медицинского страхования.

"Обычно включаются наиболее распространенные онкозаболевания. Сегодня в стране широко распространен в основном рак молочной железы", - сказал председатель госагентства.

Ранее главврач онкологической клиники Азербайджанского медицинского университета Нигяр Мехтиева заявила, что рак молочной железы значительно помолодел в Азербайджане. По ее словам, в прошлом году врачи диагностировали его у более чем 2 тыс. женщин, у многих заболевание было выявлено на ранней стадии. В стране число женщин, которым поставлен данный диагноз, растет с каждым годом. Специалисты пришли к заключению, что рак молочной железы, один из самых распространенных видов рака, в течение последних 5-10 лет значительно помолодел.
В 2022 году в Азербайджане от онкологических заболеваний умерли 8 305 человек, в том числе 1 121 - от рака молочной железы.
Лента новостей
0