Новости

Куда съездить из Баку одним днем?

© Sputnik / Kemale AliyevaВход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник
Вход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Отдых на выходных можно провести, посетив храм огня Атешгях, Янардаг и знаменитый Гобустанский заповедник, в котором также находятся грязевые вулканы.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Недалеко от азербайджанской столицы находится масса интересных мест и объектов, куда можно совершить однодневный тур и отдохнуть от городского шума и суеты.
Экскурсия за один день даст возможность увидеть очаровательные места и достопримечательности рядом с Баку. У каждого из них – своя история, памятники – все, что является частью культурного наследия страны.
Sputnik Азербайджан составил подборку мест, в которые можно отправиться на выходных из Баку и приятно провести время.

Атешгях

© Sputnik / Murad OrujovХрам огня Атешгях
Atəşgah məbədi - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Храм огня Атешгях
Однодневный тур нужно начинать с храма огня в Азербайджане - Атешгях. Он расположен в 30 километрах от Баку в юго-восточной части Абшеронского полуострова, в поселке Сураханы. Дата его строительства - 1713 год. Храм был создан на месте "вечных" неугасимых огней - горящих выходов природного газа, благодаря чему храм и носит название "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня".
Распоряжением президента Азербайджана музей под открытым небом был объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником.
Храм огня можно посетить с 10:00 до 19:00. Цены для граждан Азербайджана – 2 маната, иностранцев – 9 манатов, студентов – 1 манат.

"Янардаг"

© Sputnik / Murad OrujovЯнардаг – "Горящая года"
Янардаг – Горящая года - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Янардаг – "Горящая года"
Однодневная поездка не может не включать одну из самых удивительных природных достопримечательностей Апшеронского полуострова - Янардаг. Он находится в селе Мехеммеди. Название места дословно переводится как "горящая гора". Вечный огонь является Государственным историко-культурным и природным заповедником. Он представляет собой охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить даже водой.
Достопримечательности рядом с Баку славятся своими интересными историями. С этой горой связано множество легенд. Многие, в том числе и паломники из разных стран, считают Янардаг священным местом, поэтому приезжают поклониться ей или заняться медитацией у ее жарких склонов.
На самом же деле этот необычное явление объясняется тем, что из верхних слоев почвы выходит природный газ. При соприкосновении с кислородом он воспламеняется.
Открыто с 10:00 до 20:00. Цены для граждан Азербайджана – 2 маната, иностранцев – 9 манатов, школьников, ветеранов Карабахских войн, людей с инвалидностью первой и второй группы – бесплатно.

Гобустан

© Sputnik / Kemale AliyevaСкалы Гобустана
Скалы Гобустана - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Скалы Гобустана
Экскурсия за один день обязательно должна включать и поездку в Гобустанский национальный историко-художественный заповедник. Он расположен в Гарадагском районе Баку. Это место является территорией, на которой обитал древний человек.
Достопримечательности рядом с Баку славятся своей уникальностью, и это место известно тем, что первобытные люди оставили в Гобустане после себя более 6000 наскальных изображений человека и животных, а также надписи. Рисунки в основном встречаются преимущественно в пещерах и на обломках скал. Это все является доказательством довольно плотной заселенности этой территории в период между Верхним палеолитом и Средневековьем. В Гобустане также есть два гавалдаша - древнейших ударных музыкальных инструмента. В 2007 году заповедник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Открыто с 10:00 до 20:00. Цены для граждан Азербайджана – 4 маната, иностранцев – 10 манатов, студентов – 1 манат, школьников – 40 гяпиков.

Грязевые вулканы

Отдых на выходных можно завершить посещением знаменитых грязевых вулканов, которые также находятся в Гобустане. Большинство из них представляют собой невысокие грязевые гейзеры и выглядят как булькающие возвышенности. К ним можно отправиться на внедорожниках, пешком идти не рекомендуется. Некоторые местные жители и туристы купаются в кратере грязевого вулкана, хотя это очень опасно. Вход – бесплатно.
© Sputnik / Murad OrujovAbşeronun palçıq vulkanları
Abşeronun palçıq vulkanları - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Abşeronun palçıq vulkanları
Лента новостей
0