Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Халяльные лекарства начнут выпускать в Азербайджане: принят соответствующий госстандарт

© Sputnik / Олег ЛасточкинЛекарства
Лекарства - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Правила производства халяльных лекарств подготовлены и представлены в Кабинет министров АР.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. В Азербайджане впервые появился госстандарт на халяльные лекарства.
Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND) при Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики принял государственный стандарт "Халяльные лекарственные средства - часть 1 - общие требования". Он определяет основные требования к производству и транспортировке халяльных лекарственных средств с соблюдением правил ислама и предназначен для использования организациями, которые специализируются в этой области.
Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, какие именно требования должны соблюдаться при производстве халяльной фармацевтической продукции.
В Центре аналитической экспертизы Минздрава сообщили Sputnik Азербайджан, что в Кабинет министров уже внесены предложения по этому вопросу, а более подробная информация будет предоставлена после утверждения этих предложений.

"Когда этот документ вернут нам, мы будем знать, какие из наших предложений были одобрены, и только после этого сможем давать какие-либо комментарии", - сказали в центре.

А как насчет лекарственных препаратов, которые изготавливаются из крови животных и человека?
Эксперт-фармацевт, провизор Эльман Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время мировой фармпромышленностью выпускаются лекарственные препараты трех видов: растительные, синтетические и препараты животного происхождения.
По словам специалиста, существуют лечебные препараты и лекарства, при изготовлении которых используются кровь человека и поджелудочный (панкреатический - ред.) сок животных.

"Есть эндокринологические препараты, которые изготавливаются на основе поджелудочного сока животных. Его получают от крупного рогатого скота, а также от свиней. Такие препараты применяют для лечения различных заболеваний. Есть даже препараты, изготовленные из человеческой крови. Я полагаю, что при производстве халяльных лекарств на такие моменты будут обращать внимание. Например, не будет использоваться сок поджелудочной железы животных, которые в исламе считаются харамными (запретными – ред.). Или, скажем, при изготовлении препаратов крови важным условием будет, чтобы доноры были мусульманами", - сказал Гусейнов.

Провизор отметил, что продукты животного происхождения в настоящее время используются и в косметике, и для производства капсульных лекарств. В частности, оболочку капсул изготавливают из желатина, который является продуктом переработки соединительной ткани животных, в том числе свиней. Кроме того, по словам Гусейнова, в производстве халяльных лекарств следует избегать использования этанола (этилового спирта).

Заявление министра здравоохранения

Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев заявил журналистам, что правила производства халяльных лекарств подготовлены и представлены в Кабинет министров в связи с реализацией закона "О лекарственных средствах".
"Новые правила отвечают современным требованиям. В результате в страну будет проще ввозить качественные лекарства", - сказал министр.
Было отмечено, что при подготовке государственного стандарта по халяльным лекарствам он был согласован с Центром аналитической экспертизы Минздрава.

Что подразумевается под халяльными лекарствами?

В Центре аналитической экспертизы в ответ на запрос Sputnik Азербайджан заявили, что халяльные лекарственные средства должны соответствовать государственному стандарту AZS OIC/SMIIC 50-1:2023 "Халяльные лекарственные средства – часть 1 – общие требования" и иметь подтверждающий сертификат.
"Халяльные лекарства - это фармацевтические продукты, которые содержат только разрешенные по исламским правилам лекарственные ингредиенты. То есть в этом виде лекарств не используют кровь человека или животных, считающихся харамными, а также другие нехаляльные компоненты", - сообщили в центре.
Что касается важности нового стандарта, то в ведомстве отметили, что указанный стандарт был разработан Институтом стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) и на основе аутентичного перевода был принят в качестве национального в странах Организации исламского сотрудничества, в том числе в Азербайджане.

"Все требования настоящего стандарта носят общий характер, они предназначены для использования всеми организациями, участвующими в производстве лекарственных средств, независимо от его масштабов и сложности. Стандарт обеспечит сохранение халяльного статуса этих лекарственных средств и будет способствовать повышению доверия потребителей к этой продукции", - заявили в центре.

Отметим, что Азербайджанский институт стандартизации стал членом Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) в августе 2023 года. Сотрудники AZSTAND также вошли в состав соответствующих технических комитетов (SMIIC).
Лента новостей
0