Новости

Какой сегодня день: 3 ноября

© SputnikТретье ноября
Третье ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Третьего ноября на свет появились многие всемирно известные личности - актеры, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана.

Кто родился 3 ноября?

- Араз Ализаде (1951-2022) - азербайджанский политик, был председателем Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА).
- Самуил Маршак (1887-1964) - русский поэт, драматург и переводчик, автор популярных детских книг.
- Александр Градский (1949-2021) - российский певец, композитор, народный артист РФ, один из основоположников русского рока. В 2014 году основал музыкальный театр "Градский Холл".
- Евгений Плющенко (1982) - российский фигурист, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, четырехкратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию.
- Джемма Уорд (1987) - австралийская топ-модель и актриса. Входит в число самых богатых супермоделей в мире. Снялась в картинах "Розовая пижама", "Черный шар", "Незнакомцы", "Пираты Карибского моря: На странных берегах" и других.

Какие события произошли 3 ноября?

В 1812 году в ходе Отечественной войны между Российской империей и наполеоновской Францией произошло Вяземское сражение, в результате которого значительно ухудшилось стратегическое положение отступавшей французской армии.
В 1907 году во Франции впервые в мире в воздух поднялся вертолет.
В 1927 году в Нью-Йорке под рекой Гудзон открыли туннель Холланда - первый в мире подводный туннель для транспорта.
В 1928 году Турция перешла с арабского на латинский алфавит.
В 1957 году советский космический аппарат "Спутник-2" вышел на околоземную орбиту. Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалось и первое теплокровное животное - собака Лайка. С этого момента началась эра космических путешествий с экипажем на борту.
В 1958 году в Париже открыт комплекс зданий ЮНЕСКО.
Лента новостей
0