Новости

Главарь избивавшей прохожих в Петербурге банды задержан в Азербайджане, его экстрадируют

© AFP 2023 / FRED DUFOUR Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
 Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил председатель азербайджанской диаспоры в северной столице России Вагиф Мамишев.
БАКУ, 3 ноя - Sputnik. Объявленный в международный розыск из-за нападения на прохожих в Санкт-Петербурге Турал Мамедов задержан в Азербайджане, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге Вагифа Мамишева.
По его словам, запрос о выдаче России молодого человека, который является администратором Telegram-канала "Жизнь бродяги", уже одобрен.
"Его арестовали. Он находится в полиции. Запрос на выдачу уже есть и он одобрен", – цитирует издание Мамишева.
Сотрудники СК РФ по Санкт-Петербургу с конца октября проводят обыски по местам возможного нахождения участников избиений прохожих. В ходе мероприятий были проверены спортивный клуб, один из заводов, расположенные на территории Ленинградской области, а также несколько ресторанов, где выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, пожарной безопасности и действующего законодательства в сфере миграции.
Уточняется, что злоумышленники снимали драки со случайными прохожими на телефон и выкладывали их в социальные сети, в частности, в Telegram-канал "Жизнь бродяги".
Жертвами нападений были подростки или нетрезвые люди. Ранее в СК РФ сообщали, что предполагаемого организатора группы подростков, избивавших прохожих на улицах Петербурга, а также снимавших это на видео, объявили в международный розыск.
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с распространяемыми в интернете роликами избиений людей в Петербурге. На них группа молодых людей нападает на случайных прохожих, бьет их руками и ногами, оскорбляет. Это происходит в основном у метро и в торговых центрах города.
Мамедов к этому моменту уже успел покинуть Россию. В отличие от 11 его приятелей, которые были задержаны и позже арестованы. Многим из них еще не исполнилось 18 лет.
Лента новостей
0