Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light продолжает дешеветь, а эталонные марки нефти дорожают

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная качалка в Баку, фото из архива
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Нефтяные котировки на этой неделе сдерживались тем, что инвесторы были менее обеспокоены влиянием ситуации на Ближнем Востоке на рынок.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Азербайджанская нефть вновь подешевела в пятницу, 3 ноября. Так, баррель Azeri Light стоит $91,15, что означает снижение на $0,07, или на 0,08%.
В то же время мировые цены на нефть в пятницу утром растут, при этом по итогам недели котировки могут показать снижение вторую неделю подряд из-за опасений вокруг перспектив спроса и на оценке ситуации на Ближнем Востоке.
По состоянию на 10:06 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,22%, до $87,04 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI - на 0,33%, до $82,73 за баррель.
С начала недели нефть Brent уже подешевела на 3,7%, WTI - на 3,2%, что может стать второй неделей снижения цен на нефть подряд. Суммарно за этот период котировки опустились примерно на 5,5% и 6% соответственно.
Котировки на неделе сдерживались тем, что инвесторы были менее обеспокоены влиянием ситуации на Ближнем Востоке на рынок нефти, в то время как опасения по поводу перспектив спроса на нефть, напротив, усилились. На неделе вышла слабая статистика по деловой активности в промышленности Китая, крупного импортера и потребителя нефти, в то время как Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ключевую ставку, не исключив при этом нового повышения. Жесткая монетарная политика традиционно сдерживает ожидания по экономике и спросу.

"Тот факт, что наземное вторжение Израиля в Газу началось без расширения войны между Израилем и ХАМАС, дает надежду на то, что перебоев в поставках нефти и торговле удастся избежать", - полагает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар, которого цитирует агентство Bloomberg. Эксперт при этом отмечает, что любое прямое участие Ирана в конфликте может привести к росту цены на нефть Brent до $100 за баррель.

Лента новостей
0