Интересное
Интересные события и факты

Американский врач рассказал, почему нельзя пить много воды

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASМужчина наполняет бутылку водой, фото из архива
Мужчина наполняет бутылку водой, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Многие диетологи рекомендуют употреблять около восьми стаканов воды в день — она необходима для работы пищеварения и сердечно-сосудистой системы.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Американский врач и автор книг по здоровому питанию Стюарт Фишер рассказал, что употребление слишком большого количества воды может спровоцировать судороги и потерю сознания. Об этом сообщает Газета.Ru.
Многие диетологи рекомендуют употреблять около восьми стаканов воды в день — она необходима для работы пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а также для транспортировки кислорода и питательных веществ к клеткам и тканям. Однако восемь стаканов воды, выпитые в течение часа, могут вызвать гипонатриемию. Это состояние характеризуется сильным снижением уровня натрия в плазме крови.
Фишер объяснил, что гипонатриемия иногда сопровождается потерей сознания, дезориентацией и судорогами. Тем не менее такие опасные последствия могут возникнуть только в том случае, когда человек долгое время превышает норму употребления воды или пьет слишком быстро.
Для улучшения самочувствия пациентам зачастую назначают инфузионную терапию раствором хлорида натрия с помощью капельницы. Обычно лечение помогает пациентам быстро восстановиться и вернуться к нормальной жизни.
Также доктор предупредил, что беременным женщинам стоит очень внимательно отслеживать количество выпитой воды. Употреблять более восьми стаканов в день крайне нежелательно.
Лента новостей
0