Новости

Синоптик рассказал, когда в Москву придет метеорологическая зима

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСотрудники коммунальной службы во время уборки снега возле здания МГУ на Воробьевых горах в Москве
Сотрудники коммунальной службы во время уборки снега возле здания МГУ на Воробьевых горах в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Неделя с 22 ноября по конец месяца в российской столице окажется на пару градусов холоднее положенных климатических показателей.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Метеорологическая зима придет в Москву с задержкой на 1-2 недели - во второй половине ноября, устойчивый снежный покров сформируется лишь в конце месяца, в целом ноябрь ожидается на 1,5-2 градуса теплее нормы, выпадет до 130% осадков, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"На мой взгляд, метеорологическая зима, которая обычно наступает у нас с 10 ноября, то есть, устойчивый переход среднесуточных температур через ноль в сторону отрицательных значений, произойдет с задержкой на неделю-другую, и метеозима наступит только во второй половине ноября. Снежный покров, я думаю, что устойчиво ляжет лишь в конце ноября в самом оптимистичном случае, и будет не более 2-5 сантиметров", - рассказал Тишковец.
Синоптик напомнил, что норма ноября по ночной температуре составляет минус 3,3 градуса, по дневной - плюс 1,1 градуса, по осадкам - 52 миллиметра.

"Ноябрь, по моим оценкам, будет на 1,5-2 градуса теплее нормы и выпадет 130% осадков, то есть, превышение над нормой составит от 10 до 30%. Первая неделя будет аномально теплая, превышение над нормой 4-5 градусов, на второй неделе аномалия сократится, но все равно будет теплее нормы на 2 градуса. На третьей неделе температура начнет возвращаться в норму, а неделя с 22 ноября по конец месяца окажется на пару градусов холоднее положенных климатических показателей", - добавил метеоролог.

Лента новостей
0