Новости

МИД ответил Блинкену: разговаривать с Азербайджаном на языке угроз неприемлемо

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг заявил, что Штаты решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Армении, и любое их нарушение приведет к серьезным последствиям.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. США в вопросе урегулирования карабахского вопроса никогда решительно не поддерживала суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, говорится в заявлении МИД АР.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг заявил, что Штаты решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Армении, и любое их нарушение приведет к серьезным последствиям.
"Важно положить конец политике сдерживания агрессивного государства Армения в нашем регионе, которая является главным препятствием для обеспечения мира и стабильности. Говорить с Азербайджаном на языке угроз неприемлемо", – подчеркнули в министерстве.
В ведомстве предупредили, что любые недружественные действия против Азербайджана не принесут положительного результата, и на такие действия будет дан адекватный ответ.

"К сожалению, США, будучи посредником на протяжении десятилетий, никогда так решительно не поощряли поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, вопрос оказания гуманитарной помощи азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам, ставшим жертвами этнических чисток, проводимых Арменией", – указали в ведомстве.
В МИД добавили, что Вашингтон, напротив, направил Ереван в ложном направлении и поддержал существование незаконного режима на азербайджанских территориях, создавал возможности для посещения сепаратистами США в целях защиты их незаконной деятельности и выделял им финансовые средства.

"Если бы США иначе отнеслись к угрозам Азербайджану, а также международному миру и безопасности, не было бы необходимости в силовом решении угроз против Азербайджана, и вопрос был бы решен мирным путем. Именно неудача посреднических попыток, в которых участвовали и США, и неспособность прекратить оккупационную политику Армении побудили Азербайджан освободить свои земли военным путем", – указали в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
В министерстве также подчеркнули, что США также несут ответственность за бездействие в направлении мирного урегулирования прошлого конфликта.
Лента новостей
0