Новости

Бесплатная юридическая помощь в Азербайджане - советы эксперта

© AFP 2023 / JUSTIN SULLIVANМужчина с портфелем, фото из архива
Мужчина с портфелем, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Нововведение распространяется на лиц, находящихся в тяжелом финансовом положении, и из социально уязвимых групп населения, сказал адвокат.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В случаях, определенных Гражданско-процессуальным кодексом АР, лицо, не имеющее необходимых денежных средств для оплаты услуг адвоката, имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Азербайджане за счет государства для представления своих интересов и реализации процессуальных прав.
Об этом сообщил Sputnik Азербайджан член Коллегии адвокатов Азербайджана Роман Гарашов. По его словам, это очень важные изменения в вопросе условий оказания бесплатных юридических услуги для граждан Азербайджана по гражданским делам.

"Ранее гражданам предоставлялась возможность получить бесплатную юридическую помощь только по гражданским делам, рассматриваемым в Верховном суде. Теперь же, благодаря внесенным поправкам, вопросы, связанные с процедурой получения государственной юридической поддержки лицами, нуждающимися в юридической помощи, но не имеющих для этого необходимых средств, в целях представления их интересов и реализации процессуальных прав в процессе судопроизводства по гражданским делам, будут решаться в судах как первой, так и апелляционной инстанций", - сказал адвокат.

Гарашов отметил, что суд, в случае достаточной обоснованности иска, может освободить от оплаты оказанной адвокатом юридической помощи:
- инвалидов с нарушениями функций организма на 61-100%, а также несовершеннолетних лиц (в возрасте до 18 лет) с инвалидностью;
- жертв торговли людьми и лиц, пострадавших от домашнего насилия;
- детей, потерявших родителей или лишенных родительской опеки;
- членов семей, получающих адресную государственную социальную помощь;
- лиц, состоящих на учете в качестве безработных в соответствующем органе исполнительной власти;
- иных лиц, чье материальное положение и среднемесячный доход оценены судом как значительно низкие по сравнению с прожиточным минимумом, установленным на текущий год.

Процедура получения государственной юридической поддержки

По словам Гарашова, процедура получения государственной юридической поддержки осуществляется на основании обращения лица, нуждающегося в правовой помощи для обращения в суд, но не имеющего достаточных средств. Оно будет рассмотрено на основе заявления адвокатской конторы районным (городским) судом по месту ее нахождения, а в процессе судопроизводства - судом, рассматривающим дело на основании письменного обращения лица, участвующего в деле.
"То есть перечисленные категории граждан для получения юридической помощи по гражданским делам смогут воспользоваться этой возможностью, обратившись в адвокатские структуры, если до этого не было обращений по тому же предмету иска в суды всех инстанций", - отметил адвокат.
По мнению Гарашова, это изменение не отразится негативно на деятельности адвокатов.
"Данное нововведение распространяется на лиц, находящихся в тяжелом финансовом положении, а также из социально уязвимых групп населения. Юристы будут получать вознаграждение от государства за оказание этой помощи. Для этого сумма уже выделенных из госбюджета средств будет увеличена", - сказал адвокат.
Лента новостей
0