Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция обсуждает с "Газпромом" международную платформу по трейдингу газом

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Данная инициатива - хороший стимул для трейдеров.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Турция ведет переговоры с "Газпромом" по выводу турецкой платформы по трейдингу газом на международный уровень, рассчитывает завершить работы по ее созданию в 2024 году, заявил министр энергетики страны Алпарлсан Байрактар.

"Мы стараемся реформировать газовый рынок через создание торговой платформы, где проводятся сделки на ежедневной основе. Хотели бы и далее развивать эту инициативу, усовершенствовать ее и выйти с ней на международный уровень. Мы общаемся с "Газпромом" по этой платформе", - заявил Байрактар на Петербургском международном газовом форуме.

По его словам, конечная цель Турции – создание конкурентоспособной среды.

"Мы хотим создать электронную платформу. Думаю, потребуется не очень много времени, может быть, год для создания торгового механизма. Мы хотели бы создать возможность для участия нашего Финансового центра в Стамбуле. Также мы говорим о создании газового хаба в Финансовом центре", - заявил министр.

По его словам, данная инициатива - хороший стимул для трейдеров.
"Если будем взаимодействовать с партнерами по этой линии, то я думаю, что мы можем завершить инициативу в 2024 году", - подчеркнул Байрактар.
Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре прошлого года. Тогда - через две недели после разрушений на экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" на дне Балтийского моря - президент России Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря.

Газовый хаб в Турции - альтернатива для России

По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, обсуждение турецкого газового хаба между Россией и Турцией продолжается, для Москвы это, скорее, альтернативная площадка.

"Для нас это, скорее, альтернативная площадка, не больше. Есть предложения, в том числе от российской стороны, что нужно на этой площадке делать, какие результаты получать. Пока это еще в работе", - сказал он на пленарном заседании ПМГФ.

Лента новостей
0