Новости

Центробанк Азербайджана: манат укрепляется – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovГлавный офис Центрального Банка Азербайджана
Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
На сегодняшний день валютные резервы Центробанка Азербайджана составляют $10,5 млрд, что на 7,4% больше, чем на 1 октября, говорится в информации регулятора.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Номинальный эффективный курс азербайджанского маната за десять месяцев текущего года укрепился на 21,6%, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана.
Согласно данным регулятора, на сегодняшний день валютные резервы ЦБА составляют $10,5 млрд, что на 7,4% больше, чем на 1 октября.
Валютные резервы ЦБА выросли на 16,7% по сравнению с началом года и на 34,6% за последний год.

Прогноз по годовой инфляции

Регулятор также прогнозирует годовую инфляцию в стране в этом году на уровне 4,3%, в следующем году – 5,3%, в 2025 году – 3,4%.
В ЦБА полагают, что усиление понижающих факторов в условиях инфляции и стабилизация инфляционных ожиданий дают основание прогнозировать формирование годовой инфляции в пределах целевого показателя на конец текущего года и на следующий год.
По прогнозам на октябрь инфляция будет в целевом диапазоне в среднесрочной перспективе.
14:35
Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сегодня приняло решение о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта – с 9 % до 8,5%.
Как сообщили в ЦБА, нижний предел процентного коридора понижен на 0,5 процентных пункта – с 7,5% до 7%, верхний - также на 0,5 процентных пункта – с 10% до 9,5%.

"Это решение принято с учетом изменения внешних и внутренних факторов, влияющих на инфляцию в Азербайджане, а также существенного превышения предложения над спросом на валютном рынке", – говорится в заявлении регулятора.

Отмечается, что очередное решение ЦБА по параметрам процентного коридора будет обнародовано 20 декабря.
Лента новостей
0