Новости

Суточный рекорд температуры для 1 ноября побит в Москве – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкТрубы ТЭЦ на фоне международного делового центра "Москва-Сити" в Москве
Трубы ТЭЦ на фоне международного делового центра Москва-Сити в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Мощная волна тепла накрыла столичный регион.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 1 ноября обновлен в Москве, термометры показали плюс 13,2 градуса по Цельсию, сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Мощная волна тепла накрыла столичный регион. Ноябрь в Москве стартовал с самой теплой ночи, а теперь обновлен и суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Уже в 10 часов утра термометры на базовой метеостанции города (ВДНХ) показали плюс 13,2 градуса, что на 0,6 градуса выше, чем было 1 ноября 89 лет назад", - рассказал Леус.

Он отметил, что точное значение нового достижения будет известно после 21 часа, когда будут сняты показания с максимальных термометров.
09:34
Минувшая ночь в Москве стала рекордно теплой для ночи на 1 ноября за всю историю регулярных изменений на метеостанции ВДНХ, грядущий день также ожидается рекордно теплым, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Минувшая ночь в Москве стала рекордно теплой за всю историю регулярных изменений на метеостанции ВДНХ. Столбик термометра в столице не опустился ниже плюс 8,3 градуса. И таким образом был побит прежний рекорд 2008 года, когда в ночь на 1 ноября было плюс 7,8 градуса", - рассказал Тишковец.

Синоптик отметил, что сейчас в Москве по-летнему тепло - плюс 10,7 градуса. В течение дня синоптическая ситуация будет определяться теплым сектором циклона, южные ветры которого принесут очередную порцию субтропического тепла с температурным фоном на 7-10 градусов выше положенной по многолетним наблюдениям климатической нормы.

"Мало того, не только ночь была рекордно теплой, но и у меня нет никаких сомнений, что и грядущий день будет рекордно теплый за всю историю регулярных наблюдений. По крайней мере, я думаю, что будет побит прежний рекорд 89-лейтней давности, который держался с далекого 1934 года, тогда было плюс 12,6 градуса", - дополнил Тишковец.

09:00
Октябрь 2023 года в Москве войдет в число 10 самых "мокрых" за последние 140 лет, суммарное количество осадков составит 113,6 миллиметра, сообщила в своем Telegram-канале главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова.

"Октябрь 2023 года в Москве войдет в число десяти самых "мокрых" за последние 140 лет, месячная сумма осадков составит 113,6 миллиметров. В 21 веке это четвертый случай, когда сумма осадков превышает 100 миллиметров. Причиной столь сырой погоды стали атлантические циклоны, которые с завидным постоянством атакуют Европейскую Россию", - рассказала Позднякова.

Она отметила, что в течение месяца в столице отмечались все виды осадков: дождь, ледяной дождь, морось, мокрый снег и снег.
Лента новостей
0