Новости

Две квартиры и все, что нажито непосильным трудом, отдала пенсионерка мошенникам в Москве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПожилая женщина в метро, фото из архива
Пожилая женщина в метро, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Злоумышленники вынудили ее продать два объекта недвижимости и переселиться в отель на время, пока они "ведут расследование".
БАКУ, 01 ноя - Sputnik. Пенсионерка в Москве отдала все сбережения и продала две квартиры, перечислив в целом 16 миллионов рублей по указанию телефонных мошенников, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
"Аферисты действовали по классической схеме: позвонили пенсионерке и представились сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщив, что кто-то пытается снять деньги с ее счета и для сохранения сбережений нужно положить их на "безопасный счет". Женщина сняла сбережения и зачислила их счет", - говорится в сообщении.
Через некоторое время мошенники вновь связались с пострадавшей и сообщили, что теперь противоправные действия совершаются с ее недвижимостью. Они сообщили, что нужно фиктивно продать ее квартиру в Ступино Московской области и квартиру на улице Академика Анохина, которая принадлежит пенсионерке и ее сыну, что женщина и сделала.
"После этого аферисты сообщили пострадавшим, что пока преступники не будут пойманы ей с сыном нужно жить в отеле. В общей сложности женщина передала аферистам более 16 миллионов рублей", - уточняется в релизе.
В прокуратуре напоминают, что не нужно следовать телефонным указаниям неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных органов и банка никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, переводить их на безопасные счета либо передавать курьерам, а также проводить операции с недвижимостью.
Лента новостей
0