Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему после 65 лет творческой деятельности детский хор "Бановша" стал не нужен

© Photo : Day.AzДетский хор "Бановша"
Детский хор Бановша - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По словам художественного руководителя коллектива Зульфии Ибрагимовой, новое руководство AzTV заявило, что больше не нуждается в нем.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Известный детский хор Bənövşə ("Бановша") имени Афсара Джаванширова, 65 лет функционировавший при Азербайджанском государственном радио и телевидении, приостановил свою деятельность.
Как рассказала в интервью Sputnik Азербайджан художественный руководитель коллектива Зульфия Ибрагимова, хор был создан 15 сентября 1958 года заслуженным деятелем искусств Азербайджана Афсаром Джаваншировым и поэтом Теймуром Эльчином.
https://www.youtube.com/watch?v=JiMjWTfYax0
В те годы, по ее словам, известные композиторы страны - Узеир Гаджибейли, Асаф Зейналлы, Фикрет Амиров, Гара Гараев, Джахангир Джахангиров, Агабаджи Рзаева, Ганбар Гусейнли, Саид Рустамов, Тофик Гулиев, Октай Зульфугаров, Рамиз Мустафаев, Шафига Ахундова и другие - писали прекрасные детские песни, которые кто-то должен был исполнять. Именно с этой целью был создан хор "Бановша".

"Записанные коллективом песни доходили до широкой зрительской аудитории. Они звучали не только в нашей стране, но и за рубежом. Композитор Афсар Джаванширов включал в репертуар хора "Бановша" не только азербайджанские народные песни и произведения отечественных композиторов, но и детские песни зарубежных авторов", - отметила Ибрагимова.

https://www.youtube.com/watch?v=pzLt49EU8_c
Один раз в месяц коллективу для выступления выделяли эфир на AzTV, потом его повторно показывали на канале "Культура". По словам художественного руководителя, коллектив играл важную роль в формировании музыкального вкуса и воспитании детей.
Она отметила, что Афсар Джаванширов всячески поддерживал своих подопечных и даже создавал условия для ознакомления с деятельностью коллектива детям из малообеспеченных семей. Сейчас многие из них стали известными артистами.

"После ухода из жизни Афсара Джаванширова хор "Бановша" столкнулся со многими трудностями, но продолжал свою деятельность. Дети посещали наш коллектив бесплатно, так как он работал при AzTV и государство выделяло нам бюджет. Количество участников каждый раз менялось, но их никогда не было меньше 25 человек. С февраля текущего года наш коллектив вынужден был приостановить свою деятельность", - отметила Ибрагимова.

https://www.youtube.com/watch?v=5FImctTFQfY
По ее словам, объясняя причину закрытия хора "Бановша", новое руководство AzTV заявило, что больше не нуждается в нем, для него не выделен бюджет, и если они хотят продолжать свою деятельность, то должны это делать на коммерческой основе. Для всего коллектива это было полной неожиданностью.
На данный момент Ибрагимова по просьбе родителей продолжает заниматься с детьми в здании Дома культуры имени Шахрияра. Но это никак нельзя сравнить с их прежней деятельностью, так как они не могут выступать на телевидение и радио, а также участвовать в различных мероприятиях.

"Я обращалась в Министерство культуры Азербайджана, где мне ответили, что для нас должен быть выделен штат. Когда это произойдет - неизвестно. Я пытаюсь донести мысль о том, что наш коллектив не может работать при каком-то музыкальном центре или клубе. Ведь изначально он был создан для того, чтобы работать на телевидении", - сказала Ибрагимова.

Она не теряет надежды и намерена дальше обращаться в разные государственные структуры, чтобы коллектив "Бановша" смог возобновить свою деятельность.
Лента новостей
0