Новости

Патрушев: число ученых в России сократилось на четверть

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкXVIII заседание руководителей органов безопасности и разведслужб стран-членов СНГ
XVIII заседание руководителей органов безопасности и разведслужб стран-членов СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Для решения этой проблемы профильные ведомства должны принять дополнительные меры для повышения зарплат российских ученых и обеспечения их жильем, считает секретарь Совбеза РФ.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. Количество научных сотрудников и инженеров за последние 20 лет сократилось в России примерно на 25%, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Томске.

"Серьезным препятствием к достижению технологической независимости является дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России, за последние 20 лет сократилась на четверть", - сказал он.

При этом на фоне роста числа студентов, обучающихся по приоритетным специальностям и направлениям подготовки, отмечается снижение уровня трудоустройства выпускников по полученной специальности, отметил секретарь Совбеза РФ.
По его словам, российские ученые из-за недостаточного финансирования их исследований вынуждены искать спонсоров за рубежом, что создает риск утечки важной информации в другие страны.

"Это свидетельствует о сформировавшихся в системе подготовки кадров существенных диспропорциях между спросом на квалифицированные кадры и предложением со стороны системы образования", - уверен Патрушев.

Для решения этой проблемы профильные ведомства должны принять дополнительные меры для повышения зарплат российских ученых и обеспечения их жилье, считает секретарь Совбеза.
Кроме того, добавил секретарь Совбеза РФ, не завершена работа по формированию новых перечней востребованных профессий и специальностей среднего профессионального и высшего образования, а также по актуализации и разработке соответствующих государственных образовательных стандартов в соответствии с потребностями отечественной экономики.
Лента новостей
0