Новости

Минобороны РФ: США готовятся к биологической войне

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии.
Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии. - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Американская администрация стремится расширить масштабы программы создания биологического оружия, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. США готовят крупномасштабную наступательную биологическую программу, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге для журналистов.
По его словам, американская администрация стремится расширить масштабы программы создания биологического оружия. Кириллов напомнил, что 23 марта 2023 года была утверждена новая стратегия США в области биопроизводства, разработанная военным ведомством.
Начальник управления МО РФ привел цитату из этого документа, согласно которой, цель программы - "обеспечить технологический суверенитет в области биопроизводства и обогнать стратегических соперников".
Он также отметил, что США сохраняют контроль над некоторыми украинскими биообъектами, рассчитывая возобновить их деятельность после завершения конфликта.
Кириллов сообщил, что на прошедшем при поддержке США в августе-сентябре нынешнего года во Львове тренинге отрабатывались методы провокации с вирусом гриппа птиц, целью которой было обвинить Россию в биологической диверсии.
Он предупредил, что СБУ и национальная полиция Украины могут осуществлять провокации с биологическим оружием "под чужим флагом".
Лента новостей
0