Новости

Замглавы МИД: Баку подал иск в МУС против Еревана на основе тысячи страниц доказательств

© AP Photo / Peter DejongЗдание международного суда ООН в Гааге
Здание международного суда ООН в Гааге - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Эльнур Мамедов сообщил, что с учетом характера рассмотрения подобных жалоб в международных судах данный иск будет рассмотрен в ближайшие годы.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Азербайджан представил в Международный уголовный суд (МУС) иск, основанный на тысяче страниц доказательств в связи с длительной незаконной оккупацией Арменией азербайджанских территорий, заявил заместитель министра иностранных дел АР Эльнур Мамедов.

"Хочу отметить, что азербайджанская сторона 23 января текущего года представила в Международный суд свой основной иск, основанный на тысяче страниц доказательств в связи с почти тридцатилетней военной оккупацией Арменией международно признанных суверенных территорий Азербайджана, изгнанием этнических азербайджанцев со своих исторических земель, совершением геноцида и других преступлений против человечества", – заявил Мамедов в ходе выступления на церемонии презентации отчета "Преступления на почве ненависти и разжигание ненависти в отношении азербайджанцев".

Дипломат сообщил, что с учетом характера рассмотрения подобных жалоб в международных судах данный иск будет рассмотрен в ближайшие годы.
"Отмечу, что эти преступления против азербайджанского народа не просто противоправные действия, совершенные в каких-либо случайных, хаотичных условиях, а основаны на этнической ненависти и радикальной националистической идеологической линии "цехакронизма", широко пропагандируемой в Армении на протяжении десятилетий. Наш межгосударственный иск указывает именно на это", – пояснил замглавы МИД Азербайджана.
Он добавил, что идеология Армении полностью противоречит подходу азербайджанских властей, которые поощряют равные права этнических армян и совместное проживание двух народов.
Лента новостей
0