Интересное
Интересные события и факты

Ученые проанализировали будущие пандемии на примере восстания зомби

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Фантастический сюжет призван помочь понять, как распространяются патогены в случае реальной эпидемии.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Финские ученые из Университета Аалто смоделировали вымышленный сценарий, в котором в Финляндии происходит вторжение зомби. Фантастический сюжет призван помочь понять, как распространяются патогены в случае реальной эпидемии. Исследование опубликовано на официальном сайте научного учреждения.
Специалисты математически рассчитали, с какой скоростью армия нежити сможет заполнить страну. Например, временной интервал для сдерживания вспышки ходячих мертвецов оказался очень небольшим - всего один зомби способен превратить все население Хельсинки в себе подобных, если не принять меры в первые семь часов. В случае захвата столицы спасти остальную страну уже не получится.

"Большое количество взаимодействий человека и зомби, которые необходимо моделировать, делает эти задачу очень трудоемкой в ​​вычислительном отношении", - отметила соавтор исследования Наталья Веселинова.

Использование вымышленных сюжетов для понимания того, как действуют эпидемии - не новая идея в науке. В частности, ошибка в многопользовательской онлайн-игре World of Warcraft в 2005 году, которая привела к распространению болезни в виртуальном мире, позволила смоделировать сценарий пандемии. Другая видеоигра Plague Inc. в жанре симулятора использовалась учеными для изучения пандемии COVID-19.
По словам авторов исследования, их моделирование можно применять для других задач, изучая распространение слухов, сплетен и дезинформации.
Лента новостей
0