Новости

Шойгу: РФ готова к переговорам по постконфликтному урегулированию кризиса на Украине

© SputnikСергей Шойгу
Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Министр обороны России также отметил важность обеспечения равноправных отношений между всеми ядерными державами – постоянными членами Совета Безопасности ООН.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Москва сохраняет готовность к дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса и дальнейшему сосуществованию с Западом, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"На случай создания необходимых условий сохраняем готовность к политическим дискуссиям на реалистичных началах – как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом", – сказал он на Сяншаньском форуме по безопасности.

Шойгу также отметил важность обеспечения равноправных отношений между всеми ядерными державами – постоянными членами Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности.
"Чтобы сформировать справедливый, многополярный миропорядок, требуется обновить архитектуру международной безопасности, придать ей большую устойчивость", – указал глава российского военного ведомства.
Вместе с тем он подчеркнул, что для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных стран.
Он также обратил внимание на "попытки Вашингтона и их союзников использовать проблематику изменения климата и чрезвычайных ситуаций в качестве предлога для так называемых гуманитарных интервенций".
"Ранее акцент таких усилий делался на вопросах защиты прав человека, якобы нарушение которых рассматривалось как формальное основание для задействования вооруженных сил в третьих странах", – сказал министр.
По его словам, "в качестве авангарда НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе выступает создаваемая Соединенными Штатами и их союзниками американоцентричная блоковая сеть сдерживания, основанная на индо-тихоокеанских стратегиях".
Лента новостей
0