Новости

Путин: ничем нельзя оправдать бомбардировки невинных людей в секторе Газа – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Гавриил ГригоровПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По словам российского лидера, ключ к решению ближневосточного конфликта — в создании суверенного независимого палестинского государства.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что на Ближнем Востоке вместо наказания террористов стали мстить по принципу коллективной ответственности.
"Мы помним, с чего начался нынешний виток ближневосточного кризиса – с террористической атаки в отношении мирных граждан Израиля и других стран на территории этого государства. Мы видим и то, что вместо наказания преступников и террористов, к сожалению, стали мстить по принципу коллективной ответственности", - сказал Путин на совещании по ситуации в Дагестане.
Глава государства подчеркнул, что "страшные события, которые происходят сейчас в секторе Газа, когда без разбора уничтожают сотни тысяч ни в чем неповинных людей, которым просто некуда бежать, негде укрыться от бомбардировок, ничем оправдать нельзя".
"Когда смотришь на окровавленных детей, погибших детей, на то, как страдают женщины, старики, как погибают медики, конечно, и кулаки сжимаются, и слезы наворачиваются на глазах. По-другому не скажешь. Но мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руководствоваться эмоциями", – сказал Путин.
По его словам, в подходах Москвы по Ближнему Востоку, в отличие от Запада, никогда не было корысти, интриг и двойного дна.
"Мы заявляли и заявляем нашу позицию открыто, и она не меняется из года в год: ключ к решению конфликта — в создании суверенного независимого палестинского государства, полноценного палестинского государства", – пояснил президент РФ.
Глава государства отметил, что и за трагедией палестинцев, и за бойней на Ближнем Востоке в целом, за конфликтом на Украине, за многими другими конфликтами в мире стоят правящие элиты США и их сателлиты, что это очевидно для всех.
Он также указал на то, что американцы повсюду насаждают военные базы, по случаю и без всякого случая используют военную силу, направляют оружие в зоны конфликтов и финансовые средства, разжигают ненависть на Украине и Ближнем Востоке.
"Заказчики действуют в открытую и нагло. Именно нынешние правящие элиты США и их сателлиты – главные бенефициары мировой нестабильности. Они извлекают из нее свою кровавую ренту. Их стратегия также очевидна. США, как мировая сверхдержава, – все это видят, понимают даже по тенденциям мировой экономики, – слабеет, теряет свои позиции", – добавил Путин.
22:35
Драматическую ситуацию на Ближнем Востоке, другие региональные конфликты пытаются использовать против России, для дестабилизации и раскола российского многонационального и многоконфессионального мира, заявил президент России Владимир Путин.
"Говорил уже о попытках использовать драматическую ситуацию на Ближнем Востоке, другие региональные конфликты против нашей страны, против России. Для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества. Для этого применяют самые разные средства, как мы видим, и лучшие провокации, и изощренные технологии психологической и информационной агрессии", – сказал Путин в ходе совещания по ситуации в Дагестане.
По его словам, те, кто стоит за конфликтом на Ближнем Востоке и другими региональными кризисами будут использовать их разрушительные последствия для того, чтобы посеять ненависть, столкнуть людей по всему миру.
"В этом подлинная, корыстная цель таких геополитических кукловодов", – добавил российский лидер.
Лента новостей
0