Новости

Пашинян назвал три согласованных с Баку принципа мирного договора

© Sputnik / Павел БедняковАрмянский премьер-министр Никол Пашинян
Армянский премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В качестве первого принципа глава армянского правительства назвал взаимное признание территориальной целостности.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Армения в рамках разработки мирного договора согласовала с Азербайджана три основных принципа, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.
В качестве первого принципа Пашинян назвал взаимное признание территориальной целостности. Так, по его словам, Баку признает Армению площадью 29,8 тыс. кв. км, а Ереван – территорию Азербайджана площадью 86,6 тыс. кв. км.
"Хочу сказать, что точность этих цифр превращается в повод для критики. Традиционное недоверие к точным цифрам срабатывает и тут. Договоренность была достигнута на политическом уровне, и идея заключалась в том, чтобы ссылаться на источник, не находящийся под влиянием сторон. При этом стороны осознавали, что на основании этого источника будет проводиться демаркация и делимитация границы", – цитирует премьера Sputnik Армения.
Второй принцип, по словам Пашиняна, заключается в следующем: стороны согласились провести делимитацию границы на основании Алма-Атинской декларации. То есть, стороны исходят из того, что административные границы советских республик – это уже государственные границы стран, следовательно, необходимо признать их нерушимость.
Он подчеркнул, что в этом вопросе важно наличие карт, которые отражают реальность того времени. Премьер добавил, что они есть.
По его словам, третий принцип – это открытие региональных коммуникаций, которые должны действовать под юрисдикцией стран, через которые они проходят, на основе равенства и взаимности.
Лента новостей
0