Новости

Оверчук: объем торговли между странами ЕАЭС в 2023 году может превысить $100 млрд

© Sputnik / Murad OrujovВице-премьер РФ Алексей Оверчук
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В Евразийском экономическом союзе сегодня созданы такие условия, которые способствуют тому, что представителям бизнеса внутри стран-участниц удобнее работать между собой, считает зампред российского правительства.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Динамика торговли в странах Евразийского экономического союза растет настолько успешно, что согласно некоторым прогнозам, объем торгового оборота внутри ЕАЭС в текущем году может превысить $100 млрд, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в кулуарах Международного таможенного форума.

"Динамика торговли стран ЕАЭС идет очень хорошо, я об этом постоянно говорю. Если сравнивать то, как развивается торговля внутри ЕАЭС и торговля стран ЕАЭС с внешним миром, то здесь очень хорошо заметно, что торговля внутри союза развивается гораздо быстрее", – сказал он.

По его словам, это подтверждается статистикой. В прошлом году был побит рекорд - $84 млрд, и в этом году тоже отмечается хороший рост.

"Год еще, конечно, не закончен, но у нас будет очень хороший прирост", – добавил Оверчук.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, каковы прогнозы относительно показателей в этом году, он сказал, что "есть отдельные прогнозы, что превысим $100 млрд, но пока еще рано говорить ".
По словам вице-премьера, это позволяет заявить о том, что "в ЕАЭС сегодня действительно созданы условия, которые способствуют тому, что представители бизнеса внутри наших пяти стран считают, что им удобнее работать между собой".
Отметим, что Международный таможенный форум проходит 30-31 октября в Москве.
Лента новостей
0