Новости

Названы "несчастливые" для российских туристов страны

© AP Photo / Rajavi OmaneeТуристы на пляже Maya bay на островах Пхи-Пхи в Таиланде
Туристы на пляже Maya bay на островах Пхи-Пхи в Таиланде  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Спокойнее всего из популярных направлений – на Мальдивах.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Российские туристы в прошедшем летнем сезоне чаще всего болели и травмировались в Таиланде и странах Юго-Восточной Азии, сообщает АТОР.
Для определения опасности должен использоваться статистический показатель: частота страховых случаев. То есть важно то, сколько человек из каждых 100 застрахованных туристов, приехавших в ту или иную страну, обратились за медпомощью.
К примеру, Турция – самое массовое зарубежное направление летом (с огромным отрывом от конкурентов), туда приехало больше всего туристов. Но сама по себе доля отдельной страны в общем количестве страховых случаев не является показателем "опасности отдыха". По сути, она просто показывает степень массовости направления.
По данным, которые приводит директор филиала "ЕВРОИНС Туристическое страхование" Юлия Алчеева, в летнем сезоне 2023 года наивысшая частота страховых случаев отмечена в Таиланде – 5,2%. То есть из каждых 100 туристов, приехавших в Таиланд, пятеро обратились за медицинской помощью.
По словам эксперта, Таиланд и страны Юго-Восточной Азии на протяжении многих лет лидируют по этому показателю – по объективным причинам.

"Первая – это влажный тропический климат, который приводит к существенным перепадам температуры воздуха и вызывает проблемы с акклиматизацией. Новое и незнакомое окружение вирусов и бактерий, к которым наши организмы не имеют иммунитета, могут привести к обострению хронических заболеваний. Второй фактор – это рискованные средства передвижения, такие как мопеды, скутеры. Часто туристы не соблюдают правила безопасности", – рассказала Алчеева.

На втором месте по итогам летнего сезона 2023 года по частоте страховых случаев стоят Объединенные Арабские Эмираты – здесь частота обращений за медпомощью составляет в этом году 3,4%. На третьем месте – с существенным отрывом – следует Европа (страны Шенгенской зоны) – около 2%.
А вот Турция – лишь на четвертом месте. "Частотность страховых случаев у российских туристов в этой стране из года в год находится на стабильно низком уровне и составляет в 2023 году всего 1,6%", – пояснили в компании.
Спокойнее всего из популярных направлений – на Мальдивах, там частотность страховых случаев еще меньше.
Лента новостей
0